M O R G A N O

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » - Мы хотели пляж, а не ледник!!!


- Мы хотели пляж, а не ледник!!!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Дата: а ХЗ. Кевину и Герде по 15 лет.
Место: Исландия.

Исла́ндия (исл. Ísland [ˈislant]) — островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана (к северо-западу от Великобритании). Территория государства состоит из острова Исландия и небольших островков около него. Название страны означает «Ледяная страна».

Здесь родилась Дилан, ее брат Ирвин, а потом и Герда. Родина, как ни крути.
Действующие лица: Дилан, ее дочь Герда и племянник Кевин.
Либретто: на летние каникулы, в который раз, Дилан потащила дочь в Исландию. Это традиционная поездка белокурых исландских сирен. В этот раз с ними решили поехать и Соломон (приемный сын, старший в семье Терры) и Кевин. Однако старшенький вовремя залез в Википедию и прочитал подробности погодных условий и территориальный особенностей этой ледяной страны. В связи с чем, вовремя "спрыгнул", решив поехать к друзьям по колледжу. Бедный Кев, что его ждет?

Вопреки названию и наличию ледников Исландия — отнюдь не арктическая страна. На погоду в Исландии влияют два течения (теплое Северо-Атлантическое, продолжение Гольфстрима, и холодное Восточно-Гренландское) и арктический дрейфующий лёд, который скапливается на северном и восточном побережьях. Июль и август — самые тёплые месяцы (в Рейкьявике в июле +11 °C, в январе 0 °C). Средняя годовая температура на юго-западном побережье в Рейкьявике 5 °C, средняя температура января -1 °C, июля 11 °C. Соответствующие показатели на северном побережье (в Акюрейри) 3 °C, -2 °C и 11 °C. Прибрежные воды свободны ото льда в течение всего года. Исключение составляют ситуации, связанные с выносом полярных льдов на севере и востоке. В связи со значительным улучшением климата с начала 1920-х годов вынос полярных льдов к берегам Исландии произошёл только однажды в 1965 г. Погода в этой стране резко меняется, иногда в течение суток, что зависит от прохождения циклонов в восточном направлении через Атлантический океан. Исландская поговорка гласит: «Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет еще хуже». Тёмное время длится с середины ноября до конца января. Среднее годовое количество осадков составляет 1300—2000 мм на южном побережье, 500—750 мм на северном и свыше 3800 мм на открытых к югу склонах Ватнайёкюдля и Мирдальсйёкюдля.

+1

2

Дилан внимательно наблюдала на двумя белокурыми головами в креслах перед ней. Решив дать детям больше самостоятельности, она взяла им билеты на разные ряды. Когда же Соло отказался от полета, она не стала сдавать билет, и весь перелет до Рекьявика провела одна на двух сиденьях. Лепота, да и только.
Две непоседливые головы вертелись половину полета из стороны в сторону, особенно смешно было наблюдать за Кевином, которому свинцовые тучи за иллюминатором внушали определенные опасения. Сейчас же парнишка уткнулся носом в путеводитель по Исландии, громкогласно озвучивая его содержимое. Герда лишь посмеивалась над братом. Да, братом - в этой чокнутой семейке уже и позабыли ,кто кому кузен, сват, брат, приемыш. Им так было привычно. А это главное. Как в какой то древней цыганской песне: "По дороге позабыли, кто украл, а кто украден... И одна попона пыли - на коне и конокраде..."

Интересные факты
    * Рейкьявик — самая северная столица мира.
    * Ватнаёкуль — ледник в Исландии, самый большой ледник в Европе.
    * Парламент Исландии (Альтинг) считается древнейшим из существующих в мире.
    * Исландия — самый большой остров вулканического происхождения.
    * Популярное блюдо в Исландии (хакарл) представляет собой не что иное, как протухшее мясо акулы.[5

0

3

Чертовски любознательный Кевин. За что ему такое наказание? Соломон его терпеть порой не может за то, что Кев слишком мил, да, да мил, уступчив – мальчик ягодка. На него даже девчонки вешаются потому он такой милый блондинчик и такой джентльмен. И Кевин этим гордится таким его воспитали родители, а Дилан сделала из него человека, а не сопливого мальчика, хотя так или иначе приятныш Кевин оставался другом девчонок и правильным парнем. Сама же мама – Терра, была этому не против наоборот, она считала Кевина мозгом и совестью своих двух других детей, ведь именно он останавливал Герду и Соломона, когда те заходили далеко, и черт Кевин был авторитетом. Мама Терра гордилась. Но очень часто Кевин Терра страдал от своего приятно – мягкого характера, как например, в очередные каникулы, точнее в одни из первых в семье Дилан, Кевин просто не смог повести себя по-другому.

- Ты знаешь, - начал штудировать путеводитель, карту, лоп – топ и все что сейчас окружало информированного Кевина, обращаясь к Герде, - Мне кажется, еще не поздно выпрыгнуть из самолете и убежать, - предложил Кев и улыбнулся, он был счастлив, что Дилан ничего не слышала, потому что просто покраснел бы от стыда, сам ведь сказал «конечно, я поеду, это будет очень интересная поездка», действительно очень интересная. Обхохочешься. – Они едят протухшее мясо акулы, - неожиданно взорвался Кев прочитывая меню местных ресторанчиков, - Боже я итак худой, если и тут не поем… Герд ты брала нутеллу? Я сажусь на диету, никакого акульего и тем более протухшего мяса, - Кевин снова искривился и посмотрел в окно. Погода не радовала. – Можно уже сейчас выкинуть твой купальник из окна, в этом году он тебе не понадобится, - предложил Кев теперь проверяя погоду на время их пребывания в Исландии. Хотя на что он надеялся, это же почти самый север! Какие купальники, пуховики и шапки!

Отредактировано Kevin Terra (2010-02-15 17:34:12)

+1

4

Удобно расположившаяся возле иллюминатора Герда занималась тем, что попивала из трубочки грейпфрутовый сок и посмеивалась. Поездки на историческую родину уже давно стали традицией для двух светловолосых голов, а вот для кого-то такое путешествие было впервой. А когда этот кто-то является твоим братом и сидит на соседнем кресле, с негодованием зачитывая особенно яркие отрывки из путеводителя, дорога становится особенно веселой.
К слову сказать блондинка была единственной из младших Терра, кто уже бывал в Исландии, мальчики вызвались ехать только в этом году, чем несказанно обрадовали свою сестру. Да-да, девушка довольно потирала ручки, смотря как Кевин собирает чемодан, запихивая туда плавки и снаряжение, а Соломон гладит свою коллекцию летних рубашек. Правда, к ее глубочайшему сожалению, старший брат успел полазить в интернете, погуглить информацию о месте отдыха, и отказался ехать, сославшись на товарищей, которые жить без него не смогут. Так что в жертвах остался только Кев, да не беда.
- Ты и парашют запихнул? - улыбнулась Герда, посмотрев на брата, - То-то твой чемодан столько весит, - девушка стряхнула челку с лица и поставила пустой пластиковый стаканчик на столик, - Нутеллу? Лучше смотри, а как тебе вот это, - она ткнула пальцем в путеводитель, - "Шеф-повара потчуют изысканную публику луком-пореем и картошкой", - засмеялась девушка и тоже посмотрела в окно. - Ну если ты только не хочешь поплавать с акулами...

+2

5

Дилан посмеивалась, наблюдая за Кевином, что постигал тайны исторической родины. Наконец, объявили, что самолет заходит на посадку, и попросили пристегнуть ремни. Дил прикрыла глаза и наслаждалась приземлением: ее любимой частью полета. Традиционные аплодисменты пилотам, и вот уже можно вставать из кресел, выходить на трап и загружаться в автобус. Троица белоголовых не выглядела в Исландии как нечто особое: здесь, куда ни ткни - белобрысые, белобровые, белокожие индивидуумы.
Ласково потрепав дочку по кудрям, и проронив Кеву: Шапку захватил? Дилан подхватила с широкой ленты свой багаж и направилась к парковке такси, сдерживая ехидный смешок. Эй, поторопитесь, копуши - нас ждут великие дела!!

0


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » - Мы хотели пляж, а не ледник!!!