M O R G A N O

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » Она тигренок, а не киска О_о?!?


Она тигренок, а не киска О_о?!?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Иви Ричардс и Дмитрий Рокотов
Время: 29 октября 2009
Либретто: Дмитрий в очередной раз попросил Иви сделать для него индивидуальное задание, очень важное. Но после того, как он невольно оскорбил ее, девушка отказывается отдать работу, хотя времени остается меньше часа...

+1

2

Не будь нюней, Ричардс.
Ну… ему ведь очень нужна эта работа, у него без этого будут большие неприятности, это ведь…
А ты тут причем? Он в очередной раз заставил тебя делать двойной объем работы, в то время как сам веселился.

Она взглянула на себя в зеркало – позавчера Дмитрий принес ей папку со своим индивидуальным заданием (вообще, на него давали две недели, и она сделала его еще на прошлых выходных, но Рокотов, похоже, забегался, и вспомнил об этом только сейчас), и девушка две ночи провела над его работой, ощущая, как хочется лечь и нормально поспать. Огромные синяки под глазами яркими пятнами виднелись на белоснежной коже, и она разочарованно пыталась справиться с ними, одевая то одну, то другую, то третью пару очков. Любая нормальная девушка бы вооружилась тоном и пудрой, которые бы сделали эту белоснежную коду еще более идеальной, но Иви была не нормальной девушкой, и пыталась прикрыть их при помощи очков. Они у рыжей, имеющей немалые проблемы со зрением (меньше книжек бы читала…) были на любой вкус и цвет, поэтому скоро нашлась подходящая пара, хорошо маскирующая недостатки.
Она знала, что Дмитрий должен сдать эту работу до двух – а сейчас уже десять минут второго. И знала, что не отдаст ему эту работу, что бы он там не делал – ей надоело, что любой доит ее на помощь, умудряясь при этом продолжать оскорблять и не замечать во все остальное время.
Сегодня в столовой произошла не самая красивая сцена: она села за стол, рядом с Дмитрием и его соседями, но он даже не удостоил ее взглядом, а когда она поздоровалась, проигнорировал. А они ведь одногруппники. Было обидно до слез, и она решила проучить парня.
В дверь ее комнаты раздался стук – и она открыла ее, с наигранно удивленным видом:
-Да?

0

3

Учеба, как было бы здорово просто заниматься любимым делом: терзать скрипку, извлекая из струн дивные звуки или просто писать музыку или аранжировки к песням. А пот вся эта теоретическая лабуда... да в топку ее или на доработку в Ивейн.
Ив Ричардс, миленькая заучка, которая из года в год тянула его на своих хрупких плечах. Дмитрий даже не знал, почему она до сих пор не пошлет его подальше. Любая другая на ее месте уже давно бы взорвалась, а эта терпит. Как не крути, но Ивейн была из тех девушек, которые в личном мире Дмитрия существуют в фоновом режиме, то есть вспоминал о ней лишь тогда, когда срок сдачи поджимал. Он в отличии от всех остальных никогда не дразнил ее и не насмехался, когда другие это делали. Он игнорировал факт ее существования, справедливо полагая, что тем самым оказывает ей большую услугу. Где-то в глубине души он ее даже уважал, временами поражаясь с какой стойкостью она переносит все эти насмешки и подколки в свою сторону.
Вот и сейчас, он шагал по коридору второго этажа, к комнате Ив. До сдачи работы осталось чуть больше сорока минут.
Остановившись у двери он постучал и услышав в ответ разрешение войти - распахнул дверь.
Оказавшись внутри, он изобразил приятельскую улыбку и спросил:
- Ну, как? Все успела?

+2

4

-Привет, Иви, как твои дела? Как ты спала сегодня? Как провела свои выходные, свои каникулы?
-Привет, Дмитрий…[…]

-Добрый день, Ивейн. Как ты себя чувствуешь, как учеба и все остальное? Ты не очень устала, помогая мне?
-Здравствуй, Дмитрий…[…]

Она проматывала возможные варианты диалога, который должен бы был произойти, будь у них хоть сколько-то дружеские (да что там, ей бы и приятельских хватило за глаза), а не паразитские отношения. Но Иви при всем своем желании не могла вспомнить, когда они общались за пределами ее комнаты и не почти-тайно, что бы он спросил, как у нее дела или попросил одногруппников – а он, если и не был «королем» группы, то определенным авторитетом – обойтись без дурацких шуточек в ее адрес, которые хоть иногда проскальзывали в их болтовне. Похоже, он вообще стеснялся того факта, что разговаривает с ней. Хотя бы разговаривает.
Именно поэтому, открыв дверь и так и не услышав хотя бы приветствия, она сосредоточенно свела брови:
-Добрый день. Нет. Не успела. И не буду успевать. И не отдам то, что успела –
вообще, работа была сделана полностью, но ему об этом знать не стоит, не находите?

+1

5

Ответ всегда кроткой и покорной Ивви, заставил его бровь вопросительно изогнуться. Да, подобные вспышки экспрессивного отрицания и не желания помогать были на его памяти впервые. Возможно, ее просто кто-то обидел или пробил час ПМС? - подумал Дмитрий отчаянно соображая как бы забрать у нее работу. В том, что Ив все сделала Рокотов даже не сомневался и вопрос свой задал, чтобы тупо не молчать.
Он не стремился заводить с ней дружбу, скажем так, их связывают деловые отношения построенные на потребностях Дмитрия и энтузиазме Ивейн.
- Ив, с тобой все в порядке? Через сорок минут работа должна лежать на столе преподавателя, а ты устраиваешь мне концерт. Давай все после? А теперь дай мне работу и я перестану отвлекать тебя от насущных дел.
Этот своеобразный симбиоз длился не полных три года, но ещё ни разу девушка не позволяла себя ничего подобного, а тут вдруг решила взбрыкнуть. Ее сосредоточенный взгляд было довольно трудно разглядеть за очками.
- Ладно, чего ты хочешь за работу? Я готов выполнить любое твое желание в течении дня.

+2

6

Ты его подвела. Так нельзя поступать с людьми, это неправильно, неверно. так нельзя поступать. Он ведь надеялся на твою помощь.
Деловыми отношениями это было назвать сложно, и даже симбиозом - и то, и другое подразумевает взаимовыгодные отношения. Но она давала ему - давала сочинения и переводы, давала контрольные, и даже во время работы в классе старалась сесть так, что бы попапасть с ним в один вариант - старалась именно она, а не Дмитрий - и отослать ему ответы на работу. И даже энтузиазма у нее особого не было никогда, просто в первый раз все началась с того, что она целиком сделала работу, которую дали на двоих, а потом каждый раз, когда он подходил с одной и той же фразой "Ты не могла бы помочь мне с ...", у Иви просто не хватало духу ответить, что у нее и свои дела есть. Конце концов, какие у нее могут быть дела, кроме уроков и книг?
Но выражение на его лице явно давало знать - он не верит. У него в голове мысли в духе "невыспалась-заистерила-месячные", и именно это подстегнула ее не сдаваться. Она ему ничего не должна, но он ни разу не поблагодарил ее - вряд ли настоящей благодарностью можно считать равнодушное "спасибо".
-Со мной все в порядке. Но работы нет и не будет. И...
- она сама ошизела от своей смелости: - твои проблемы, они не мои.
Она покраснела, ощущая, как стук сердца гулом отдается в ушах, но твердо стояла на своем - лишь беспокойная морщинка между бровей усилилась.
-И я ничего не хочу. Совсем ничего. -
если бы он искренне хотел ее отблагодарить, то попробывал бы защитить от насмешек. Или хоть изредка говорил "привет"

+1

7

Так вся гораздо сложнее, видима ее вспомогательный запал перегорел... Жаль очень не вовремя. Вот он и настал, тот час, когда Дмитрию пришлось взглянуть на ив с другой стороны. Теперь она активно старалась не походить на рабыню, которая со стойкой прилежностью делала его задания. Он настолько привык к ее тихому и практическими незаметному присутствию в его жизни, что в его глазах даже промелькнул интерес. Жаль время поджимает, так бы я с тобой поговорил по душам, Ивви.
Время поджимало, а работа нужна была позарез. Сделав шаг вперед, он посмотрел на Ричардс и тоном исполненным разочарования сказал:
- Не ожидал о тебя подобного. Ты меня банально подставила и наверное невероятно гордишься этим, поздравляю ты поступила очень красиво.
И какого черта я вообще злюсь? Ну, не сделала и фиг с ней, попрошу отсрочки у препода, сама как-нибудь справлюсь.А теперь просто скажи мне, какого черта ты помогала мне все это время? Поделись своими мотивами, мне правда интересно?

+1

8

Она невольно вспыхнула, ощущая, как глаза заполняются слезами - еще бы, ее еще и выставили виноватой, будто бы это она все наделала. Иви почувствовала легкую дрожь, щеки загорелись и девушка низко наклонила голову, ощущая, как крупные кудри закрывают лицо. Очки в толстой оправе скатились на кончик нса, и она дрожащей рукой попрвила их, боясь, что те могут разбиться.
-А ты.... ты понимаешь -
она помолчала, давая себе возможностьсправиться с нервно дрожащим голосом: - как ты подставлял меня? Я... ты приносил работы в последний день - и я не успевала делать свои, потому что делала твои, и получала двойки. И все думают, что я в тебя тайно влюблена, я с тобой всегда здороваюсь, а ты меня игнорируешь... и ты никогда не просил их... не говорил, чтобы надо мной не смеялись... даже если полчаса назад получил все свои задания...
Она сделла шаг назад - малозаметный жест, признающий ее слабость:
-Помогала, потому, что хотела тебе помочь. И не хотела ссориться. Но ты... мне...

0

9

Охренеть... Подумал Дмитрий выслушивая сбивчивые объяснения Ивейн. Время поджимало, а девушка выдавала столь занимательные факты, что над ними следовало бы подумать не один час. Он слишком расточительно относился ко всему тому, что делала для него эта безотказная девушка,а к  хорошему как известно быстро привыкаешь.
Если говорить о его личном отношении к ней, то его слишком трудно охарактеризовать словами положительное либо отрицательное. Они никогда не были друзьями или даже приятелями, между ними всегда была своеобразная дистанция длина которой время от времени изменялась в угоду обстоятельствам. И после эмоциональной тирады Ричардс, Дмитрий в очередной раз убедился, что вел себя с ней абсолютно правильно.
- Ив, не заставляй меня думать, что ты не такая умница, которой я тебя все это время считал. Ты помогала мне, неблагодарному ублюдку, только из чувства долга или как все это ещё назвать? Да какая разница, что думают другие. Любишь не любишь. Хрень какая-то. Может следует в первую очередь себе ответить на этот вопрос, а? Ив, я тебе нравлюсь? Если именно поэтому ты не отдаешь мне работу, то мне и правда, лучше уйти.

+1

10

Она понимала, что сейчас он скажет все, что угодно, лишь бы получить свою драгоценную работу – и понимала, что ей надо быть очень упорной, что бы ни поддаться ему, его силе и обаянию, как это бывало обычно. Иви знала, что если сейчас протянет ему папку, то… все пропадет. Она окончательно убедиться в том, что является пустым местом, а, значит, ее самооценка будет одним ударом отправлена в гроб.
Не сдавайся, маленькая. Это ты ему сейчас нужна, и всегда нужна, а не он тебе, ты ему… и всегда была нужна….
Она скрестила руки на груди, выстраивая тем самым между ними еще одну линию обороны – будто бы ее очков и распущенных кудрей не хватало, для того, что бы показать ему всю серьезность ситуации.
-Ты… я… Нет, ты мне не нравишься. Вернее, нравишься, но не как парень. Только какая разница? Сейчас не об этом речь. А о том, что за все время ты ни разу не заговорил со мной на людях. И никогда не говоришь «привет», даже если приходишь сюда. И спасибо-то зачастую забываешь. И… я словно печатная машинка, нужна лишь по ситуации. Напечатал, и забыл. Но мне надоело, да.

+1

11

Она была даже очаровательно в своем упрямстве, вот только есть присутствует в этой комнате особь по упрямее. Работа любой ценой, иначе вся эта полемика лишь пустая трата времени и нервно-импульсных вспышек девушки. Она изо всех сил старалась следовать выбранному курсу, но это противоречило ее природе. Он прекрасно знал это, вот только времени было не так уж много чтобы дожать девчонку и свались по-английски, не прощаясь.
- Ив, зачем тебе это? Я не из тех к кому следует привязываться и с кем должно искать общения. Ты умненькая, маленькая Ивви, которой такая компания как я не подходит. Если ты думаешь, что я стараюсь практически не говорить с тобой и не присылаю открыток на день благодарения, то это не потому, что меня беспокоит, что скажут другие, - а теперь проявим толику участия, - я делаю это потому, что так всем проще. Просто представь, что я вдруг не с того не с сего начинаю с тобой здороваться или болтать не о чем в аудитории. Мне никто и слова не скажет, а вот про тебя станут болтать такое, от чего уши невольно скрутятся в трубочку. Ты слишком восприимчиво относишься к общественному мнению и всякие мерзости особенно ранят тебя, - он не предполагал, он знал это точно. Пусть он не не водил с Ричардс дружбы, но успел детально изучить ее за время учебы.

+1

12

Его слова были хуже удара – хуже пощечины или даже оплеухи, которую ей мог бы отвесить сейчас парень, что бы она перестала истерить. Конечно, на фоне девяносто девяти процентов студентов в Моргано (вернее, скачать, студенток, парням не свойственны истерики), она сейчас была мила и спокойна, но ей самой были совсем не свойственны подобные проявления беспокойства или злости.
Если бы он попросил прощения – ты бы ему отдала, да? Безо всяких споров?
Эм… ну… да, наверное.
Дурочка, Иви. Он все равно потом не будет замечать тебя, продолжит игнорировать… или сделает все, что бы растоптать. И ты опять будешь продолжать работать на него. Тогда уж требуй платы. И скажи ему, что бы оплатил все три года, каждый день. Ты легко можешь пойти к преподавателям и рассказать им все, они поверят, что это все ты сделала, они знают, что ты умница.

-Меня каждый день просят в чем-то помочь. Кто-то постоянно, кто-то раз или два. И большинство потом действуют по твоему принципу – зачем с ней разговаривать, если потом можно разок улыбнуться, и она все сделает? Но не начнет первый, не начнет второй, не начнет третий… а я так и останусь. Буду сидеть одна в столовой одна, и никто не поздравит меня с днем рождения, как ты в этом году
– голос почти звенел от злости и раздражения на парня, а еще – от воспоминания, как он в конце января (двадцать седьмого числа, если точнее, в ее день рождения), списал у нее уроки почти на неделю вперед, дал кучу своих переводов, про которые забыл, и умотал куда-то, что бы утром получить все готовенькое. И, разумеется, не поздравил ее (да он и не знал, хотя она, надеясь на что-то там, упоминала об этом при прошлой их встрече), как и все остальные. – И если бы обо мне стали говорить – меня хотя бы стали замечать. Какого бы рода слухи не были.
Ты сама виновата. Ведешь себя как тряпка.

Она замерла, неожиданно высоко подняв голову – она была довольно изящной, с красивой осанкой, но всегда казалось какой-то поникшей, слишком грустной – и, осторожно сняла очки, что бы положить их в карман:
-И я тоже хочу, что бы мне все было просто. Поэтому я не хочу делать задания для тебя. У меня есть свои дела и своя жизнь, а не только чужая лень. Поэтому – нет. Твои уроки, твои контрольные – это только твои. И… мне будет очень интересно посмотреть на то, как ты завалишь первый же экзамен.
– да уж. Кажется, у котенка выросли коготки или он научился ими пользоваться. Щеки алели, глаза блестели от слез, но сдаваться так просто она не собиралась.

0

13

Какие вещи всегда и при любых обстоятельствах раздражают нормального мужчину? Их не так уж и много, но ив сейчас была ярким олицетворением одной из них. Ее вдруг проявившаяся патологическая настойчивость и блестящие от накативших слез глаза жутко подбешивали. Да ещё и до сдачи работы осталось всего двадцать пять минут, а он ее так и не получил, но это пока.
Ему было крайне непонятно, почему Ивейн просто не отдать ему то, что он хочет и продолжить жить дальше. Но видимо девушка думала иначе, и это добавляло остроты планомерно заполняющему его существо бешенству.
- Хочешь ажиотажа и сплетен вокруг своей персоны? - он внимательно глядел на нее, слегка прищурив глаза,  - ну это мы можем мигом устроить, хотя прямо сейчас.
Кстати на счет дня рождения она была не права. Пусть он и был жуткой сволочью, но даже его сволочизм иногда выдавал сбой. Вот и тогда, в январе он отправил ей букет без подписи. Скорее всего, ему просто стало ее жаль, вероятно никто не устроил для нее вечеринку с тортом, танцами и кучей поздравлений.
- Вероятно, тебя есть кому поздравить и кроме меня, - сказал он глядя ей в глаза.
Резко приблизившись к девушке он взял ее за руку и снова спросил:
- Холл, студ.клуб или  может буфет, где именно ты начнем работать над повышением твоего общественного статуса? Если ты не возражаешь, то я могу попросить, чтобы о нашем с тобой тесном общении объявили по местному радио. Ив, любой каприз, как только работа окажется в моих руках.
Почему бы и нет, ему все равно плевать кто и что станет о нем говорить или думать, а девочка может в кое-то веки почувствует на себе тяжкое бремя тотальной известности.
- Можешь не переживать за меня, с сессией я уж как-нибудь справлюсь, - он наклонился к уху девушки и прошептал это, - Ивви, а тебе будет очень меня не хватать. Может я тебе и не нравлюсь, но моего даже редкого внимания тебе будет очень не хватать. Ну, же просто признайся в это хотя бы самой себе. И если я не прав, то обещаю, что больше никогда не появлюсь в этой комнате со своими контрольными.

+2


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » Она тигренок, а не киска О_о?!?