M O R G A N O

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » Без труда и не избавиться от синего чулка


Без труда и не избавиться от синего чулка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дата: 29 октября сего года
Участники: Иви Ричардс и Клементина Ковальски
Событие: преподаватель по истории искусств задал девушкам совместный проект.

0

2

Я не хочу все время убегать, честное слово. Я не хочу. – думала Иви, торопливо перебираясь по коридорам. Конечно, будь здесь больше народу, чем сейчас (после занятий все перебрались в Порт-Анжелес, окрестности колледжа, где можно неплохо провести время даже глубокой осенью, или, в крайнем случае, ушли в пансион), ее поведение было бы вполне объяснимо, но сейчас почти никого не было, и она не понимала сама, что заставляет ее семенить, низко наклонив голову, несмотря даже на полное отсутствие свидетелей.
Ты – позорище. Самое настоящее позорище.

Здание колледжа, где находились кабинеты, было, конечно же, оснащено туалетами… и, скрывшись в одном из них, Иви замерла перед зеркалом. Она не смотрела на одежду, тут все было как обычно – закрытая коричневая блузка, длинная юбка, только присутствовало еще украшение, старинная брошка с профилем какой-то молодой красивой девушки – на лицо. Бледная, с тонким профилем и изящными чертами лица, она совсем не видела себя таковой – вернее описывала это в самосознании иначе: невыразительная, с мелкими чертами, похожая на смерть, да еще с идиотскими веснушками, и ужасного цвета волосы, ей больше бы пошли какие-нибудь русые, не бросались бы так в глаза, и веснушек бы тогда не было. А еще – дурацкий прыщик на подбородке.
Хватит пялиться. Тебя ждут.

Она встряхнула головой и поправила конский хвост, как всегда идеальный, затем торопливо направилась к одному из кабинетов.
Клементина Ковальски.
Что Ивейн знала о ней? Они не общались – и это, пожалуй, говорила все сразу. Но та вроде и не насмехалась над малышкой Ричардс, и это уже радовало.

0

3

Наверное идти медленнее было не возможно. Тащиться и тащиться по полупустым коридорам еле-еле переставляя ноги, закинув злополучную сумку с конспектами за плечо, здороваться абсолютно с каждым человеком, даже если и вы и встречались от силы раз-два, спрашивать как у них дела (о да, просто безумно интересно) и выслушивать, что "Норм. Учусь. Сложно. Времени не хватает"... Лишь бы оттянуть момент работы, потягаться со временем, отодвинуть свои обязанности на задний план, примерно на тот же уровень своих приоритетов, где и твоя "подруга по несчастью".
Ну простите за грубость и, возможно, предвзятость. Просто так обидно, когда твои подруги со смехом и шумом покидаю аудитория, насмехаясь над тем, как будут выполнять заданный проект, а ты неловко улыбаешься малознакомой тебе девушке, даже не представляешь, как всё это будет происходить. О чём с ней говорить? Как вести себя с ней? Вдруг она особенно ранимая или, наоборот, колючка?.. Да сотрите кто-нибудь эту глупую неуместную ухмылку с лица Ковальски!
А впрочем, она могла оказаться и очень хорошей, ведь так? И вообще, Клементина всегда считала, что на факультете Искусств неинтересные люди учиться не могут. Это обнадёживало.
-Привет, - зайдя в кабинет, поздоровалась Клем. Поставила сумку на парту, излишне шумно и долго в ней копалась, пока не достала тетрадь, в которой были некоторые пометки для выполнения задания. Молчание - ещё несколько минут и оно станет томительным и неловким.
-Как дела? Ты немного грустная.. Не настроена на работу? - улыбалась Клем, пытаясь завести разговор. ей было сложно - по жизни замкнутая, немеющая как следует знакомится с людьми. И сейчас выступала в качестве инициатора? что-то новенькое.

0

4

Тема проекта звучала интересно – собственно, поэтому ее и дали не только искусствоведу Иви, но и филологу Клементине. Пусть ни та, ни, наверное, другая, не знали арабского языка, но готовить презентацию по теме систем арабских подчерков (вот для чего нужна была филолог мисс Ковальски, ведь арабские подчерка – это настоящее искусство, весьма и весьма любопытное для тех, кто изучает разного рода языки), было необходимо. Впрочем, Иви, как и всегда рассчитывала, что сделает всю письменную часть работы, это было совсем несложно для нее, ведь девушка привыкла работать с такими вещами, привыкла быть книжным червем, медленно проедая себе странные, неловкие дорожки в пыли и бумагах знаний. А Клементина может поступить как хочет – либо взять на себя оформление всей это работы в специализированных программах, подобрать слады (которые, кстати, были у нее аккуратно скопированы с иллюстраций пары учебников, требовалось поискать побольше на соответствующих сайтах в интернете), и составить все это в более-менее удобоваримую презентацию.
Кабинет был пуст.
Иви села за парту, доставая свою папку – ну а чем еще заниматься такому синему чулку, как юная мисс Ричардс, кроме как раскладывать все по полочкам и файликам? – и стала аккуратно просматривать записи. Настоящая зануда, что тут сказать.
Похоже, работать я буду одна.
– она все равно никогда бы не призналась в этом преподавателю, и на папке стояли бы два имени.
Девушка подняла голову, услышав чей-то голос и чуть улыбнулась:
-Добрый вечер.
А вот вопросы ее удивили:
-Нет, что вы… ты. Напротив, я уже кое-что набросала
– она протянула листы Клементине, ожидая оценку той.

0

5

Ого, она уже что-то набросала. Это хороший знак, не так ли? Клементина могла вздохнуть спокойно, так как сама была готова к этой встрече весьма посредственно, а вернее почти не готова. Приняв из рук девушки папку, Клем, просматривая её, с каждым перевёрнутым листом чувствовала уколы совести всё острее.. Почему одна из них готовилась и старалась, а вторая делала вид, что просто так рядом пробегала?
-Ммм, это здорово всё то, что ты мне показала, - искренне восхитилась девушка, - я чувствую себя немного неловко из-за того, что не могу ответить тем же, - смущённая улыбка, хотя есть в этих словах и доля лести..  Просто приятно, когда часть работы уже сделана, груз ответственности  потихоньку ослабевает; судя по всему эта девушка не будет особенно укорять Ковальски за отсутствие трудолюбия (а вообще, чуть больше наглости, и Клем свалит всю работу на Ивви).
Клементина подтянула стул и села, закинув ногу за ногу.
-Ты со второго курса, да?.. Прости.. Напомни, как тебя зовут. У меня отвратительная память на имена и на цифры, - Клементина извиняющее развела руками, мол «ничего не поделаешь». Боже, надеюсь она не обидится.
Непонятная девушка. Разве она не должна чувствовать себя хозяйкой положения, хотя бы потому, что старше Ковальски? Для Клем, например, возраст в разговорах tet-at-et имел большое значени..
А эта молчит. А может она в уме издевается над Ковальски? От этой мысли первокурснице стало не по себе.

Прости. Пока только так. Выдохлась)

0

6

Меньше всего в мире Иви хотела, что бы ее новая – пусть и только временная, обычно все партнеры по подобным работам тщательно избегали общения с девушкой по окончанию, то ли считая ее занудливой, то ли просто глупой – знакомая в чем-то себя винила, и уж тем более, она не делала все это для того, что бы подколоть свою напарницу, напротив, она хотела только помочь и удружить – мало кому интересно возиться с дурацким проектом, а она все равно совершенная свободна.
Да, ты просто горделива, Иви. Хочешь всем доказать, что ты самая-самая-самая умная, да. И ей тоже хочешь доказать.

Она тряхнула головой, надеясь, что Клементина не очень смеется над ней, понимая, сколько времени сэкономила благодаря старательности рыжей малышки. Она запустила руку в волосы, заводя ее дальше в волосы, и чуть улыбнулась, вежливо, но нейтрально, что бы мисс Ковальски не решила, что Ивэйн навязывается. Это было бы весьма неудобно – а тут все нейтрально.
-Ивэйн Ричардс, и, нет, я с третьего, с факультета искусств. А ты первокурсница с филологического, да? Клементина Ковальски, если я ничего не путаю.

Она сама заглянула в папку и достала пару листов, раскладывая их – общая схема работы, которую она составила:
-Я не уверенна, что это все правильно. Вернее, не уверенна, что это устроит тебя. Но если все хорошо, можно оставить так.

0


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » Без труда и не избавиться от синего чулка