M O R G A N O

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » ..по слогам рвётся шёпотом изнутри: "Не забывай".


..по слогам рвётся шёпотом изнутри: "Не забывай".

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Птицы крик,
Падая, врывается в сон,
Бьётся взаперти.
На раз, два, три
Лови, я здесь со всех сторон,
Или отпусти.

Дата: 30 октября 2009 года.
Действующие лица: Алекс Марьяно, Анита Блейк.
Либретто: .. и в голове отчетливо проносится мысль: она. И, кажется, больше ничего не существует на свете. Память цепляется за моменты из прошлого, старательно выдергивает какие-то частички воспоминаний, собирается их, как мозаику. И перед глазами встает картина давно минувших дней. А на губах появляется довольная улыбка. Досада. Нет, радость. А может ужас? Да черта с два разберет все то, что клубится в душе, когда загадка наконец разгадана. Почти после года проб и ошибок, ответ сам всплывает на поверхность. Правильно говорят, что не надо ждать чуда. Оно само придет в момент, когда ты в последнюю очередь на него надеешься.
Итак, конец пары. Звенит звонок, студенты расходятся по комнатам. Он все понимает. А она еще ничего не знает. Пора вскрывать карты. И у кого же больше всех козырей в рукаве?

http://pic.ipicture.ru/uploads/091112/7811/RyaVXqDEx1.jpg

Отредактировано Alex Mariano (2009-11-12 16:29:41)

+1

2

- Здравствуй.. - И он опять появляется из ниоткуда. Темный коридор, погашенный свет в аудитории, чьи-то отдаляющиеся голоса. И нет спасения, нет выхода. Ловушка. Как будто специально ждал момента, чтобы сказать это в самый последний момент. Боится. Он чувствует, как по ее спине бегут мурашки, а в голове рождается очередная колкая фраза. Но поздно: он знает ее секрет. Теперь, кажется, что всегда знал - лишь ждал подходящего случая, чтобы открыть эту тайну. Но это не так. Глупо признаваться в собственной беспомощности. А он и не признается. И никто не догадается, как он изводил себя, как метался между догадками, как глушил сигары одна за одной, как пил виски, не помня, какой по счету был тот, последний, стакан.

..Она – как яркая вспышка из прошлого. Один раз озарив все, исчезает навсегда. И ты не знаешь, где ее искать, зачем, почему именно ее. Но почему-то в голове отчетливо откладывается мысль, что по-другому нельзя. Что это единственно правильный вариант. И ты, шаг за шагом, аккуратно ступаешь на землю, то и дело смотря по сторонам. Все кружится, вертится, мешает сосредоточиться. Но ты напрягаешь зрение, всматриваешься в толпу и.. ничего не находить.
А потом просто забываешь. Живешь той жизнью, которой жил раньше. Прожигаешь дни и ночи, ходишь по клубам, цепляешь девочек. Потом находишь, казалось бы, ту, с которой хорошо и уютно. И все прекрасно. Все хорошо. Но в душе что-то не состыковывается. Как будто чего-то не хватает. И это мучает, это скребет изнутри. Похоже на шестеренки у машины, уже порядком исхудавшие, протертые, проржавевшие. Они трутся друг о друга, создают шум и непонятное ощущение неприязни.
И это начинает сводить с ума. Ты каждую минуту, каждую секунду думаешь о том, что же случилось. Почему так произошло. Чего именно не хватает в этой головоломке, которая зовется жизнью. И когда кажется, что ты уже вышел на след, когда протянул руку, чтобы схватить эту ниточку, когда сжал кулак с улыбкой на лице, понимая, что мучениям пришел конец.. Ничего не происходит. Приходится разжать кулак и увидеть, что в нем ничего нет.
Что эта зацепка, эта нить, как будто сделанная из шелка, выскользнула в самый последний момент. В ладони все еще ощущается ее прохладная свежесть, гладкость ее волокон и неглубокий порез. И игра начинается сначала. Опять поиски, опять желание послать все к черту и напиться..

И губы изгибаются в уже привычной улыбке. Нет, он не прикасается к ней. Просто стоит сзади, просто вдыхает аромат ее духом и ждет. Ждет буквально несколько секунд после первого сказанного "Здравствуй", чтобы повторить
- Здравствуй.. Франческа. - И очень жаль, что в этот момент он не смотрит в ее распахивающиеся от шока глаза. Не видит, как она бледнеет и теряется. И только можно наслаждаться оборвавшимся дыханием и ощущением того, как ее маленькое сердечко уходит в пятки. Попалась.

0

3

- А теперь слушай внимательно, дрянь. - Лекс резко схватил Блейк за волосы, притянув к себе. Ему было уже давно плевать на этикет, на правила приличия и обращения с девушками. Лекс был в гневе. Он был тем, кем являлся на самом деле. Безжалостным тираном, которому плевать, кто перед ним.
- Игры кончились, начала суровая реальность. И если ты думаешь, что люди ходят передо мной на задних лапках только потому, что подыгрывают мне - ты глубоко ошибаешься. - Он сильнее сжал ее волосы на затылке, поднимая вверх так, что боль должна была быть невыносимой. - И за этот удар ты заплатишь. Я буду иметь тебя очень долгое время, во всех позах и во все дыры, поняла, с*чка? А если мне покажется, что ты плохо поработала, я пущу тебя по рукам, пока тебя не за*бут до смерти. - Слегка закинув голову Аниты назад, Марьяно заглянул ей в глаза и зло усмехнулся. - Можешь помолиться перед своей смертью. Хотя вряд ли теперь тебе это поможет.

Этот октябрь вышел по истине тяжелым. Она хотела поскорее вернуться в свою комнату и завалиться спать. Тихо, мирно, никого не трогая. Но нет, он снова прицепился к ней как банный лист. И не надоело ему, а? Лично ей надоело. Она устала и не хочет больше иметь ничего общего с ним. Даже не поворачивая головы на Марьяно, Блейк показала ему фирменный "фак".
- Отвали, казлина безрогая. А то я даже не пожалею своего ботинка, когда он вонзится тебе в задницу по самые гланды. - Она вздохнула, поправила сумку, висящую через плечо, и сделал еще один шаг, уже мысленно ожидая в спину удара. Ведь он мог бы запросто подло и в спину. Она напряглась всей своей сущность и уже ждала чего-то... Чего угодно, но не того, что получила в итоге.
- Франческа?!?!!! - Ноги буквально вросли в пол ботинками, а колени затряслись. Ее маленькое сердечко и правда валялось где-то в районе пяток. Говорят, перед смертью вся жизнь пробегает перед глазами... Так вот, Марьяно удалось убить ее одним верным ударом под дых. И осколки жизни, обрывки прошлого вонзались в пятки, у которых валялось ее сердечко, от чего становилось еще больнее, еще страшнее. Медленно, как в замедленной съемке, она поворачивается к нему лицом. Вот и всё. Вот он и конец. Браво, Марьяно! Ты обыграл меня! Ты победил! Это был шах и мат... И она уже больше не встанет с колен, как обычно после его ударов. У нее больше не осталось козырей в рукаве, не осталось подсказок и запасных жизней. Губы предательски задрожали и по щеке потекла слеза. Она не хотела вот так проигрывать. Вот так бесславно и глупо. И да - в ее глазах был нескрываемый уже ничем страх. Почти что ужас смешался с ее слезами.
Бежать... Бежать без оглядки! Чтобы не догнал. Это мой последний шанс. Набрать в грудь воздуха, снова дышать... И бежать. Он убьет меня. Я это знаю. Точно знаю - у него для этого теперь есть все козыри на руках. Он не станет марать руки. Он просто скажет, что я Франческа Марконе, и этого будет достаточно, чтобы убить меня. Но нет, сначала он будет глумиться надо мной. Он еще помучает, поторжествует, празднуя победу и забирая себе то,  чего так давно добивался... Забирая меня во временное пользование. Нет. Только не так. Лучше уж вниз с четвертого этажа на серый асфальт. Бежать. Это все что я могу и это все, что у меня есть.
Сделав резкий и глубокий вдох воздуха, Анита сорвалась с места и побежала прочь от него по пустынному и темному коридору. Ноги предательски дрожали и заплетались, все тело бил сильный озноб адреналина и паника бешенного страха. Она спотыкалась и снова бежала, уже ничего не замечая пред собой, и так до самой лестницы.

Отредактировано Anita Blake (2009-11-12 19:01:22)

+2

4

Минуты торжества, когда можно открывать шампанское, кричать неистовое "Ура!" и наслаждаться собственной победой. Которая, впрочем, заключается не в том, что он напугал Аниту до смерти. И уж тем более не в том, что она чуть не наложила в штаны, оборачиваясь к нему. Все куда банальнее и скромнее - он вспомнил. Конечно, Марьяно никогда не жаловался на память, как, в общем-то, и не жаловался на то, что после одной ночи с девушкой напрочь забывал ее имя. Кому это нужно? Правильно, никому.
Так что сейчас, ощущая всем нутром безумный страх, расползающийся от Блейк во все стороны, Лекс немного даже удивился, но виду не подал. Боится. Интересно, почему бы это? Ах, да, может быть потому, что не так давно таскал ее за волосы? Или чуть не испинал до смерти около озера? Однако, какая она мелочная и злопамятная. Это же была всего лишь игра! Уголки губ предательски поднимаются вверх, изображая подобие ухмылки.
А Анита убегает, как жертвы в диснеевских мультиках. У них ноги еще погожи на большие лопасти, вращающиеся со скоростью света.
- Марконе, мать твою, стой! - Выкрикивает он, наблюдая быстро удаляющуюся спину. И какого она творит? Любая другая должна была бы разреветься у него на плече, захлопать в ладоши от радости и расцеловать его от восторга. Причем все эти действия одновременно. Но нет, это же Блейк! Куда ей там до простых смертных. Снося все на своем пути, девушка устремилась в темноту, сверкая пятками. Так и хотелось крикнуть вслед "Только белые тапочки не потеряй!", но что-то сдерживало. Однако, Марьяно заткнули рот?
И в самый раз сейчас самому "нажать на газ" и пуститься в догонку ,чтобы эта дуреха ничего не натворила. Она же может! Причем уверенность в том, что окружающие не пострадают, стремится к нулю. Так что пора. Как будто сверив часы, или сосчитав до десяти - кому какой вариант больше нравится,  Марьяно срывается с места, оставляя за собой облако пыли и недодуманных мыслей вперемешку с ругательством.
Он бегает за девушкой. Причем не в переносном, а в прямом смысле. Мне одному кажется, что скоро наступит апокалипсис и все полетит к чертям собачьим? И в этот момент, наверное, стоит порадоваться, что Лекс - не какой-нибудь там увалень, вечно лежащий на диване. Он, все-таки, каждую ночь занимается.. спортом. Да и утром. Хотя и в обеденный перерыв этот молодой человек не прочь поразвлечься. Тьфу ты, позаниматься. Благо, "тренажер" был всегда под рукой.
- Да остановись ты на минуту.. дура! - Злится? Едва ли. Просто хватает за руку и резко останавливает, поворачивая к себе. - Поиграли в догонялки, и хватит. - Шипит он скорее для привидения девушки в чувство, нежели от собственного эмоционального состояния. Сейчас, по крайней мере, его это все забавляет.

Отредактировано Alex Mariano (2009-11-19 23:41:42)

+3

5

Не держи в руках,
Отпусти и "Ах"!
По ступенькам вниз
На оконный карниз.
И кричи "привет"
Мой пропавший рассвет,
Мое первое "да"
И последнее "нет".
(с) by me

Алекс догоняет ее у самой лестницы, хватает резко за руку и чуть ли не трясет, чтобы привести Аниту в чувства. Но она начинает панически и лихорадочно вырываться из его рук. Нет, не к такой Аните все привыкли... Все привыкли видеть сильную девочку полную ненависти и агрессии ко всему окружающему, которая ничего не боится. Но сейчас из рук Алекса лихорадочно вырывалась совершенно другая, никому не известная личность - Франческа Марконе, маленькая принцесска и наследница криминальных богатств, за которой гоняется вся мафиозная конница, вся мафиозная рать Большого Яблока. И видит Бог, у нее были все основания запаниковать, купить билет в другой конец страны и смыться к чертям собачьим из этого колледжа, в очередной раз меняя имя... Но не тут то было!
- Пусти, пусти! Не трогай меня! Оставь меня в покое! - Она лихорадочно в слезах отбивалась от рук Алекса. Еще один резкий рывок и свобода. Шаг назад. Ступенька. Мимо. Вот черт. Зрачки в последний раз от ужаса расширяются, когда земля медленно уходит из-под ног. Перед глазами всплывает сцена из сказки "Алиса в стране чудес", как раз тот момент, где она падает в кроличью нору. А дальше остается только лететь вниз  материть себя за такую "врожденную грациозность".
- Нет, только у меня мог быть такой нелепый и глупый конец. Как у колобка. Точно - я Колобок. От бабушки ушел, от дедушки ушел, от волка смылся, от медведя улизнул.. И какая-то паршивая лиса все испортила! Есть люди, которые умирают красиво, а есть те, кто умудряется споткнуться, удариться головой об унитаз, угодить в него лицом и захлебнуться, нечаянно нажав рукой на смыв.- Последняя мысль, которая пришла в ее голову, прежде чем  эту самую голову посетила невыносимая боль от удара о ступеньки. И дальше все вокруг завертелось, закрутилось куборем вниз по ступенькам, заставляя лишь взвизгнуть от боли... А потом темнота. Колобок скатился, на первый этаж и остался лежать на полу. Собственно, темнота эта была относительно закрытых глаз Блейк. Когда она попыталась их открыть, перед глазами все шло кругами и плыло. В который раз ее организм протестовал против такого жестокого обращения и грозился отключиться нафиг от сознания....
И лишь где-то там, наверху мелькал силуэт Марьяно, который и заставил Блейк отвлечься от жалости к самой себе несчастной. Она инстинктивно попыталась отползти назад, но уперлась в стену. Тело категорически отказывалось вставать на ноги. Черт, как больно то! От досады, осознания безвыходности и безнадежности всей ситуации Блейк тупо заплакала, рукавом кофты вытирая слезы и кровь с разбитой губы.
- Они убьют меня. Я больше так не буду, честное слово! Отпусти меня! - Хныкала она себе под нос так, что Алекс и вовсе мог не разобрать этого невнятного лепета.

Отредактировано Anita Blake (2009-11-20 20:34:09)

+2

6

Дура! Идиотка! Кретинка! Ненормальная! Сколько слов, и все они об Аните. и сложно человеку, смотрящему на все это со стороны, понять, что вообще происходит. В пору, наверное, звать скорую и полицию. Первая - чтобы увести Блейк в дурдом, а вторая - чтобы посадить Марьяно за решетку. А потом пойди, докажи, что ты тут вообще не при чем.
Безумно хочется встряхнуть ее за плечи, пару раз садануть по лицу, как тогда, на берегу, пригвоздить к стене и выколотить всю дурь, что сейчас забивает голову.. Франчески. Сколько Марьяно не произносил это имя? Иногда казалось, что он его и не помнит вовсе. Да, дружили; да, развлекались вместе; да, играли в одной золотой песочнице и рассказывали друг другу о том, кто кем хочет быть.
А какой итог? Он получит все, что хотел.  Она не получила ничего, кроме горстки воспоминаний, нового имени и новой истории. И вот теперь поспорь, кому сейчас лучше. И дернул же черт поступить именно сюда, пойти на его же курс, и оказаться в компании, в общем-то, одинаковых людей. Ну, почти одинаковых. Совсем не одинаковых. Но какая разница?
Лекс просто смотрит, как девушка летит вниз, перебирая все возможные эпитеты, что подошли бы для определения личности Аниты. Он не бежит вниз, не кричит во все горло "Помогите" и не паникует. В какой-то момент его черные глаза стали совсем уж черными, лишенными жизни и души. Упала. Упс. Сама виновата. Но это доли секунды. Потом все вокруг замирает, как будто ожидая приговора суда. Еще несколько секунд, и молоток с шумом стукнется о стол и монотонный голос судьи произнесет "Виновен". А может быть, кстати, его оправдают.
Но момент, второй, третий.. И лишь тихий стон с первого этажа. Жива. И что-то в груди щелкает, что-то в глазах сверкает, как будто соединили два провода и пошел ток. нет, история еще не закончена. И теперь нет шансов просто так уйти. И это не потому, что Блейк может рассказать всем, что он ее столкнул. Кишка, может быть, у нее и не тонка, но вот какой будет от этого прок? И совесть его не заест, и в тюрьму его не посадят..Просто что-то внутри не дает сделать шаг назад. Только вперед.
Быстрые шаги по лестнице вниз, к Франческе. нет, Аниты сейчас нет. Это не она так лихорадочно что-то бубнит себе под нос и ползет к стене, забиваясь в угол. Блейк бы нашла другой выход, нежели чем отрезать себе все ходы к отступлению. Это Марконе, его подруга детства, о которой он забыл и не вспоминал до сегодняшнего для. Рад видеть? А черт его знает. Странное ощущение пустоты то ли заполняет неизвестными чувствами, то ли наоборот растет. Марьяно ведь не любит  копаться в себе - это угнетает. А тут приходится.
- Тшшшш.. - И без того заметная хрипотца становится чуть ли не единственным звуком, вырывающимся из его горла. Девушка сейчас похожа на до смерти забитого щенка, одного из тех, которых она вечно жалела и пыталась спасти. Ирония судьбы: превратиться в того, кого всю жизнь опекала.
- Все хорошо. - Успокаивающий шепот на ушко и руки, прижимающие ее в его груди. Он не оставит ее. Не сейчас. И в темноте безлюдного и темного коридора эта парочка кажется как минимум странно и подозрительной.
Бессердечный сукин сын и лихорадочно что-то шепчущая заноза в заднице каждого второго студента. Он несет ее к себе. Знает, что там никого не будет. Знает, что это единственное место, где он сможет ее успокоить.
Даже не включая свет. Просто положить ее на кровать, достать виски и сделать несколько глотков прямо из горла.
- Я тебя не обижу.. сегодня. - Но последнее лишь в голове. Он помнит свое обещание предупредить, если соберется ее убивать.

+2

7

- Я тебя не обижу.. А уточнить как долго ты меня "не обидишь"? По крайней мере сегодня?- Чертик внутри девушки надменно и ехидно усмехается. Ее не проведешь. Она то знает, что каждому сказанному слову этого парня есть свои рамки. Если он говорит " ты у меня единственная", то стоит спросить, насколько ночей она у него единственная? На одну? На две? На три? Может, на текущей месяц ему хватит и одной блондинки в постели? Дел слишком много. Он не обидит... Сегодня? А сегодня кончается всего через каких-то жалких 5 часов... Анита нервно сглотнула.
Ее вообще всю трясло от страха, от боли, от нервного перенапряжения. И когда Алекс взял ее на руки, у нее, собственно, никаких других вариантов то и не было, кроме как положить ушибленную голову, в которой звенели колокольчики, ему на плечо. Он несет ее куда-то. Темно. Кладет ее на кровать. Она чувствует шелк. Значит, принес к себе. Снова нервный вздох. Да что там - Блейк до сих пор судорожно всхлипывала, не в силах успокоиться, а все тело бил озноб. И жутко не хватало кислорода, будто ее одолевал астматический приступ... Хотя, тут дело было скорее в панике.
Он пьет виски из горла. Она лежит, свернувшись калачиком на его диване, и ждет чего-то. Приговора? Да, скорее всего она ждет его приговора. Жить ей или умереть. Какие он поставит условия перед ней за цену ее жизни? Как дорого... нет, как дешево он готов ее купить?
- Чего тебе нужно от меня? - Она, наконец, спрашивает полудрожащим голосом. Не доверяет? Еще бы!
А еще холодно. Шелк, он ведь такой гладкий и холодный. Соприкасаясь с кожей, заставляет съежиться еще сильнее. И ее снова тошнит. Почему то, каждый раз после встреч с Марьяно Аниту из-за него тошнит. Если бы у них были интимные отношения, то в пору пора было задуматься о ее беременности... Но тут скорее всего все дело в том, что Алекс умело помогает ей зарабатывать одно сотрясение мозга за другим.
- А это не так уж и плохо... Значит, у меня есть мозгиии - Еще одна бредовая мысль проскакивает в голове, от которой Блейк становится истерически весело. Она начинает немного странно и беззвучно хихикать в темноте. Поистине зловещее зрелище.. Ахахаа. Безумно смешно! Вам не кажется забавным вся эта ситуация? Ну разве судьба не иронична?!Пожалуй, нет - это не ирония. Пожалуй, да - это истерика. Блейк хихикает практчески до слез. И вот, через какое-то время она снова всхлипывает.

Отредактировано Anita Blake (2009-11-22 11:08:27)

+2

8

Она истерично хихикает, а он смотрит на нее сначала удивленным взглядом, а потом просто садится на кровать Косты, что уже полгода пылится в ожидании своего хозяина. И сейчас почему-то кажется, что хорошо, что Реквиема нет. Куда пропал? А черт его знает. Марьяно порой кажется, что можно уже заказывать панихиду и ставить свечку за упокой. Но нет, этот сукин сын ведь живучий. Того и гляди, распахнет дверь и как ни в чем не бывало пройдет к своим долбанным краскам и начнет рисовать. "Художник." - хмыкнет Марьяно, а потом закурит с ним за компанию. Лучшие друзья, что с них еще взять?
- Выпей. - Лекс тянет Аните бутылку с виски, а взамен получает недоверчивый взгляд. - Давай, пей. А то еще немного и на твои завывания все местные собаки сбегутся. - Ее ведь нужно приводить в форму, да? А то не огрызающаяся Блейк - это как-то ненормально.
И Марьяно прекрасно понимает, что Анита сейчас не в лучшем состоянии, поэтому не приближается на расстояние, большее, чем вытянутая рука. Ему, наверное, больше не стоит ничего говорить. Даже смотреть в ее сторону опасно. И что делать с этой девчушкой? Запуганной, истеричной, льющей слезы рекой? Он ведь никогда не бывал в такой  ситуации. И пальцы уже начинают стучать по матрасу, набивая какую-то симфонию Баха. Черт, жалкое зрелище. И она, и он.
И тишина, кажется, давит. Или это от дикой боли в висках? От напряжения, что неожиданно сковало его? Лекс резко встает с кровати и начинает наматывать круги: от окна к двери и обратно. В голове слишком много вопросов, слишком много черных дыр, которые требуют заполнения.
- Ну что, успокоилась? - Наконец изрекает парень, останавливаясь недалеко от кровати и смотря на девушку. Успокоилась. Немного. И, кажется, в бутылке убыло. Или ему кажется? Пора заканчивать с этим бредом. Марьяно тянется к бутылке, делает пару жадных глотков, прикрывая глаза и упиваясь знакомым вкусом лучшего виски. И на что он его тратит?

+1

9

Алекс протягивает ей бутылку. Анита недоверчиво поднимает на него глаза и принимает сидячее положение. Берет бутылку в руки, все так же продолжая нервно вздрагивать и всхлипывать. Снова смотрит на Марьяно, но не решается ему перечить. Хотя пить ей совсем уж не хочется. Тем более алкоголь. И тем не менее Блейк подносит горлышко бутылки к губам и делает пару глотков. Морщится, давится этим крепким пойлом, но проглатывает. Потом немного переводит дыхание и снова делает пару глотков. По телу побежала горячая расслабляющая теплая волна от спиртного.
Анита так и сидит с бутылкой в обнимку, наблюдая за тем, как Алекс ходит туда-сюда по комнате. И сама того не замечая, делает еще пару глоточков. Успокаивается.
Что будет дальше? Чего ему надо? Что он задумал? Все эти вопросы медленно отходят на второй план. Сейчас все, что заботит Блейк - это ссадина на лбу и содранная коленка от падения с лестницы. Она потирает голову. И снова голос Марьяно.
- Успокаивать будешь свою бабушку в старческом маразме. - Блейк на автомате буркнула себе под нос, потом поднесла горлышко бутылки к губам и снова сделала пару глотков. Тоже на автомате. Потом кто-то пытается отобрать у нее бутылку. До Аниты не сразу доходит, что это Марьяно, поэтому ее ручонки еще некоторое время сопротивляются процессу, а потом тянутся немного вслед за бутылем. Блейк поднимает голову вверх и наблюдает, как Алекс хлещет из горла коньяк. Тупо наблюдает за процессом... Потом тишину в комнате разрывает звонкое "Ик"... Через пару секунд снова "ик". Анита набирает полную грудь воздуха и задерживает дыхание, надув щеки. Кажется, так рекомендуют от икоты?

Отредактировано Anita Blake (2009-12-27 18:19:28)

0


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » ..по слогам рвётся шёпотом изнутри: "Не забывай".