M O R G A N O

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » Тяжёлое дело искусство, но есть холст и краски у нас хD


Тяжёлое дело искусство, но есть холст и краски у нас хD

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дата: осень
Действующие лица: Leonardo Ferrera,Yvane Richards
Либретто: После занятий Лео и Ив шагают в беседку у озера, где Феррера начнет рисовать портрет девушки.

Отредактировано Leonardo Ferrera (2009-11-06 13:59:29)

0

2

Вернувшись к себе после занятий Лео завалился на кровать и уже собирался вздремнуть, как вдруг телефон пронзительно запищал. Сработала напоминалка и на темном дисплее высветилось, что через 15 минут у него встреча с Ивейн Ричардс.
Так, взять все необходимое и шуровать к центральному входу, - про себя пробубнил Леонардо и поднялся на ноги. Собирался он не долго, джинсы остались все те же,а вот тонкий блейзер сменила черная байка с капюшоном.
Быстро шагая по коридору, Феррера достиг центрального входа за какие-то пару минут. Ив ещё не было, поэтому парень стал терпеливо ждать прихода девушки.
Будет очень "весело", если она не придет, - подумал Феррера активно ворочая головой в поиске рыжеволосой третьекурсницы.

+1

3

Он не придет. Так что я просто выгляну, посмотрю у входа, огляжу всех, и уйду. А его не будет, он просто про меня забудет.
Она торопливо оглядела себя. Сегодня вместо привычной своей белой блузки, она одела зеленую шелковую, очень милую, с черной вышивкой по краю воротничка, и совсем непривычные для себя брюки - не джинсы, конечно, но черные скромные брючки. Хвоста не было, только небольшая косичка.
Он был, и она на какое-то время удивленно смотрела на парня, не веря, что он не забыл.
-Эм... добрый день, Лео. Пойдем?

+1

4

- Привет. Рад, что ты пришла, - сказал Феррера улыбаясь девушке. Зеленая блузка необычайно ей шла Ивейн, подчеркивая цвет глаз и и волос. Сейчас перед ним стояла симпатичная девушка, в которой практически не прослеживалось чулочное начало.
А я уже подумал, что ив передумает, как видно зря.
- Чудесно выглядишь, зеленый тебе очень идет, - он открыл дверь и пропустив девушку вперед вышел следом. С погодой им повезло, день оказался довольно теплым. А в воздухе приятно пахло осенними цветами.
- Теперь осталось дойти до беседки и начать. Кстати, как прошел день? - доброжелательно поинтересовался Феррера. Они были практически не знакомы, а значит начинать разговор приходилось стандартными штаммами.

+1

5

Она аккуратно застегнула все пуговички и проверила, что бы тонкий шелк не просвечивал ткань майки, которую она по обыкновению носила вместо белья - слишком маленькая грудь освобождала ее от необходимости хоть что-то там поддерживать. Даже сейчас, не выглядя синим чулком, она оставалось им, будучи абсолютно уверенной в том, что безопасней всего - быть строгой и жить в учебе, а все остальное не имеет значения.
-Спасибо. Рада, что тебе нравиться - она и в самом деле хотела, что бы парень был доволен ее внешним видом.
Она кивнула головой и направилась в сторону своего любимого убежища, время от времени поглядывая на спутника. Столкнись они на улице, она сказала бы, что он драться любит, а не рисовать совсем:
-Все неплохо. А ты как?

0

6

Наконец-то дойдя до беседки, Лео заинтересованно осмотрелся вокруг. Будучи приятно удивленным выбором места он наконец вошел в беседку.
- Здесь очень красиво, странно, что за все время учебы я оказался здесь впервые. Пожив вещи на место для сидения, Лео сказал девушке:
- Подожди пару минут, сейчас я достану все необходимое, а после мы посмотрим как тебе лучше посадить, при таком освещении.
Закончив с приготовлениями Леонардо вернулся к Ив и снова внимательно осмотрев девушку сказала:
- Сядь на бортик беседки, если не сложно чуть согни ноги в коленях, при этом развернув корпус в право.

+2

7

Она улыбнулась, чувствуя себя еще лучше - он одобрил не только ее внешний вид, но и место, которое она выбрала для своего портрета. Это было на сто процентов ее место, только ее личное пространство, и ее весьма радовало то, что о нем мало кто знает, и не нарушает ее одиночество.
-Сюда не любят ходить, слишком хорошо. Я вообще не видела, что бы хоть кто-нибудь сюда приходил.

Она осторожно сняла туфли, не желая пачкать бортик и села, как он попросил - пожалуй, это удача, что она в брюках, честь можно легко:
-Ты имел ввиду, вот так?
- она посильнее прижалась плечом к столбу.

Отредактировано Yvane Richards (2009-11-06 22:17:25)

+1

8

Все-таки Ивейн не зря считалась одной из самых понятливых студенток Моргано, сев именно так как нужно, она вызвала у Лео одобрительную улыбку.
- Отлично, а теперь совсем чуть-чуть запрокинь голову назад и посмотри на меня, - сам Феррера устроился у противоположного бортика. Ив снова не разочаровала, приняв оптимальную позу.
- Теперь тебе нужно посидеть так хотя бы 10-15 минут, чтобы я смог сделать набросок, после сможешь встать и пройтись, чтобы размяться, если от длительного сидения станет дискомфортно.
Взяв в руки  уголек, он начал четкими, отрывистыми линиями наносить на девственно белый лист очертания нужного края беседки и девушку сидящую на бортике.

0

9

-Да, конечно - она чуть улыбнулась и замерла так, выглядя очень даже мило - солнце пятнами падало на симпатичное личико, глаза казались почти кошачьими - на фоне листвы и зеленой блузки, они казались зеленоватыми и их разрез лишь усиливал общее впечатление. Даже и не скажешь, что здесь сидит самая скромная девушка колледжа - набольшая грудь красиво очерчивалась тонкой тканью, волосы же среди этой зелени горели огнем.
-Мне совсем замереть, или можно дышать и разговаривать?
- она тихо рассмеялась, удивляясь, как гармонично и одновременно странно он смотриться с мольбертом.

0

10

Штрихи ложились на бумагу и вот уже очертания беседки стали просматриваться довольно четко. Теперь следовало остановить внимание на Ив, что Лео незамедлительно проделал. Тонкие штрихи аккуратно ложились на бумагу и вот уже общие очертания девичьей фигуры постепенно все четче проявлялись на бумаге. Стройные ноги, лежащие на бортике, ровный корпус, в котором чувствовалась присущая ей строгость и изящество, которое не так часто Ив позволяла видеть в себе другим.
- Дыши, конечно, - усмехнувшись ее вопросу ответил Феррера, - искусство, конечно требует жертв, но не таких радикальных.
Стоило закончить с наброском по скорее. чтобы не утомлять девушку длительным сидение в одной позе.
- И говорить ты тоже можешь. Мне осталось совсем немного, минут через пять, ты уже сможешь расслабиться а то замерла как статуэтка. Позировала кому-нибудь раньше?

0

11

Ей было немного страшно - страшно увидеть себя такой, как ее видет Леонардо, а значит и весь остальной мир. Наверняка, на рисунке будет простенькая такая серенькая мышь, у которой сразу читаются на лице очки, даже когда их нет, скромная незаметная девочка, у которой видны очки на лице, даже когда их там нет.
Ну и что? Какое тебе дело до того, как видят тебя другие?

Она чуть улыбнулась и покачала головой:
-Я совсем не устала, могу сидеть столько, сколько тебе нужно, что бы закончить
- и в самом деле, ей казалось, что она только-только села.
-Была. В школе, где я училась раньше, все по очереди были натурщицами, и я тоже. А ты... ты пробовал?

0

12

- Хорошо, если пока терпимо, то рисуем до последнего. Как только сидеть неподвижно надоест окончательно, дай знать, ладно?
Пока все получалось очень даже неплохо. И вот уже с портрета на Лео смотрели большие глаза Ивэйн. Аккуратные дужки бровей, прямой чуть вздернутый носик, четко очерченные губы, которые сейчас не были стянуты в узкую полоску. Расслабленная, без привычных очков, девушка смотрелась совсем иначе. Расставляя светотени и акценты, где того требовало освещение и тематика картины, Лео непроизвольно поймал себя на мысли, что такая Ивейн нравится ему намного больше, чем привычная всем заучка Ричардс.
- Нет, после того, как я ещё в детстве позволил своей неугомонной сестрице нарисовать себя с натуры, я подобного больше не практикую. Лав промариновала меня около четырех часов, а в итоге получилась смесь гуимплена с бушменом. До сих пор не могу понять, зачем она закрасила мое предполагаемое лицо светло-коричневой краской.
Отложив в сторону мольберт и уголь Ферррера сказал:
-Теперь ты можешь подвигаться, сейчас я приготовлю все необходимое для рисунка в цвете.

+1

13

Одно из положительных качеств Иви, всегда привлекавшее к ней учителей, было ее спокойствие вкупе с невероятными усидчивостью и работоспособностью – хотя, конечно, они жалели, что с творческим началом у девушки все немного хуже, да и позицию свою она отстаивает слишком неуверенно, даже при наличии аргументов, что говорит о некой закостенелости.
Она улыбнулась и кивнула головой:
-Конечно, но мне совсем не трудно
– с мягкой улыбкой она до конца выслушала его историю и тихо засмеялась: - наверное, была обижена на тебя. Или намекала, что тебе идет загар.
Она ощутила легкую зависть. Сестра, какие-то детские невинные шалости. Наверное, он дорожит всем этим:
-Я не видела ни одного своего изображения. Преподаватель не любил, что бы мы их показывали друг другу, да и забирал всегда, если мы заканчивали. – она легко соскользнула с барьера, и босая не очень уверенно пошла к парню с рисунком.

+1

14

- По-моему она просто издевалась, но это уже не суть важно, просто памятно, - сказал Лео задорно усмехаясь, и не переставая работать с наброском. Прорисовывая каждую наметанную черточку, каждую ресничку, Лео пытался запечатлеть на портрете Ив, красивую, безмятежную, настоящую. И пусть в его арсенале не было волшебной палочки, он мог оживить картинку простой парой нужных штрихов, добавить выразительности глазам, прорисовывая каждую ресничку, выделить губы внося в картинку саманный контур.
- Да, в школах это обычная практика, - согласился Феррера, замечая, приближение девушки. и откладывая мольберт в сторону.
- Так теперь нужно выбрать как именно мы отобразим тебя в цвете: гуашь, акварель, темпера, что тебе больше нравится??

+1

15

ох, прости, не видела

Она заметила, как торопливо – или ей это только показалось из-за присущей каждой девушке мнительности? -   он отложил рисунок в сторону, и замерла, ощущая босыми ступнями мелкую грязь под ногами – не самые приятные ощущения, право слово, благо и на улице не очень жарко.
Ему не нравиться, если я посмотрю на рисунок, да? Он рисует там что-то не то, не ее? Почему он не хочет, что бы она видела свой же собственный портрет, он же рисует это для нее?..

Она не была художницей – да. И ей было абсолютно непонятно, почему-то, что художники не любят, когда кто-то видит их работы незаконченными. Но лезть дальше она не хотела, поэтому чуть улыбнулась:
-Давай темперу. Мне это нравиться всего.

+1

16

Ему нравилось рисовать Ивэйн, ее мягкие черты так и ложились на податливую текстуру мольберта, единственное, что пока мешало, продемонстрировать набросок, это то, что показывать незаконченные работы, в корне, не правильно. Пока человек не видит своего, путь даже схематичного изображения, он держится естественно. А стоит ему увидеть себя глазами другого человека и все, на этом настоящее заканчивается и на поверхность вылазит та самая сущность, с которой ассоциирует себя натурщица.
- Отлично, так и сделаем, - ответил Лео, а после добавил, - ты увидишь себя как только я закончу. Графику я оставлю себе, а темпера станет твоей.
Улыбнувшись Ив, он потянулся за сумкой, чтобы извлечь оттуда все необходимое.

0

17

Ее брови сначала удивленно взлетели вверх, потом перешли в нечто вроде тревоги, но все это заняло не более пары секунд, она обычно была весьма скрытной в своих эмоциях. Но его мягкая, добрая улыбка (он улыбался совсем не так, когда неподоброму подшучивал над ней), успокоили - видимо, он и в самом деле не держал в голове желания обидеть ее.
-А зачем тебе графика? Ты будешь вставлять ее портфолио или так... на память?
- она ощутила новый прилив уже знакомого жара к щекам.
Внезапно в девушке проснулось любопытство:
-Если не секрет, кем ты собираешься работать? Ну, когда закончишь колледж?
- она себя упорно видела библиотекарем или, может, ассистенткой преподавателя истории религий в крупном университете.

0


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » Тяжёлое дело искусство, но есть холст и краски у нас хD