M O R G A N O

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » И капля вдохновения среди безысходности.


И капля вдохновения среди безысходности.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дата: 15 января 2009 года, вечер.
Действующие лица: Kate Coopper, Matsumi Dekusuta.
Либретто: ей одиноко, холодно, неуютно. В очередной раз она наступила на одни и те же грабли, в очередной раз поддалась настоящим эмоциям, которые теперь душили, рвали все внутри, убивали. Слезы по щекам не текли, но в груди все разрывалось на маленькие части, как будто какой-то неумелый школьник от скуки рвал листок бумаги на сотни мельчайших кусочков. Но скоро, очень скоро, должен был ворваться поток воздуха, разнести все по земле, оставляя лишь привкус разочарования и крови, оставшейся на губах от излишне старательного прикусывания.
А он скучал. Бродил по колледжу в поисках вдохновения, изучая всех и каждого. Но не находил чего-то, что трогало бы до глубины души. И вот, уже в отчаянии бросаясь за очередной угол, он находит ее.
Лестничная площадка. Полумрак. Душевные переживания. И капля вдохновения среди безысходности.

0

2

Создавалось такое впечатление, будто весь колледж вымер. Никого кроме Матсуми здесь больше не наблюдается. Пустое здание, покинутое всеми в одночасье. В этот зимний вечер настроение окончательно упало. Декусута перестал с кем-либо общаться, обращать внимания на внешние факторы. Такое часто у него случалось, особенно в зимние дни. Обычно ведь осенью все впадают в депрессию, а вот у Матсуми всё не так как у всех. У него начинает падать настроение именно зимой. Если учесть, что брюнет не всегда отличался особым переизбытком позитива и чаще всего ходил в молчании, то сейчас ситуация стала ещё хуже. К молчанию прибавились непонимание окружающего мира и частые срывы. Ведь Декусута не был  особым мастером, чтобы сдерживать свои эмоции, всё это из-за чёртового диагноза, который сильно подкосил здоровье Матсуми. Кажется, только вчера он пережил очередную порцию этого психоза. Ужасные полчаса, в течение которых Декусута, забившись в угол, схватился за свои волосы, стиснув зубы. Было очень сложно сдерживать себя, ведь приступы теперь у него бывают редко, но метко. Если себя не сдерживать, то он просто-напросто начнёт орать, крушить всё на своём пути. Станет невменяемым. Сейчас ему нужна реабилитация. Чаще всего в таких случаях Матсуми начинает рисовать, это помогает забыть о случившимся, окунуться в собственный мир, где нет всех этих негативных факторов. Там светло, красиво, беззаботно, хотя, порой выходит не так, как воображал Матсуми. Словно разум и тело были отделены. Разум думал об одном, а рука рисовала совершенно непонятные, порой пугающие вещи. Психоделика.
Бесшумно, словно приведение этого построения, Матсуми исследовал этажи, порой останавливаясь около окна. Там было красиво. Темно, но из-за фонарей, тускло освещающих местность, можно было разглядеть гуляющие пары, а снег...он такой красивый, переливается, словно блёстки, из-за света, который падает на них. В Токио редко шёл снег, а Декусута не очень-то и был разочарован. Его не радовало это природное явление, хотя дети со двора, вечно визжали, когда первый снежинки соприкасались с тёмным асфальтом. Нужно было что-нибудь нарисовать, но все идеи вдруг испарились, словно их вообще не было. Разум был очищен, там не было ничего. Ни хорошего ни плохого, ни мыслей ни воспоминаний, ни вопросов ни ответов. Даже не смотря на это Декусуте сейчас было довольно сложно. Он словно наркоман, которому нужна доза, иначе ломка, а ведь часто, когда наркоман это испытывает, то у него начинается психоз, он готов душу дьяволу продать, чтобы получить заветное, иногда даже пальцы себе сгрызают, потому что это так невыносимо. У Матсуми всё это выражалось не так агрессивно, но он чувствовал потребность в том, что ему срочно нужно что-нибудь нарисовать.
Осев на подоконник, предварительно сняв с плеча сумку, с которой он никогда не расстаётся, Матсуми вновь посмотрел в окно. Смотрел он долго, минут десять, не отрываясь, всё в одну точку, словно она его загипнотизировала, ну или Декусута впал в транс. Наверное, он бы дольше пробыл в таком состоянии, если бы не шорохи, какие-то всхлипы, которые заставили брюнета повернуть голову. Коридоры уже не освещались, так что Декусута сначала не разглядел персону, которая, вытирая слёзы рукавом своего свитера, села на лестницу. Матсуми пригляделся. Это была девушка, среднего телосложения, с длинными густыми волосами, закрывающими её лицо. Он её не знал, но сразу же почувствовал какое-то влечение к данной персоне. От неё исходила какая-то непонятная, но манящая аура, которая сразу же ловит в свои сети. Брюнет не стал исключением. Она ему пригляделась. Такое редко случается с Матсуми, но всё же случается. Она заправила волосы за ухо, как раз открылся её превосходный профиль. Декусута, словно на автомате, достал свой альбом, где уже было нарисовано несколько рисунков, остро заточенный карандаш и резинку. С этми вещами Матсуми никогда не расставался, малоли, когда его накроет волна вдохновения. Оно, порой, приходит в самые неожиданные моменты, к чему брюнет успел привыкнуть.
Первая линия, вторая, третья. Он рисовал быстро, ибо за много лет рука была набита до невозможности, у Декусуты практически с первого раза всё получалось. Вот уже очертания её профиля, а вот дальше волосы, одна прядь, а вот линия, придающая разделение. Густые, немного вьющиеся. Всё это Матсуми учёл. Он смотрел на неё не отрываясь, лишь порой смотря на то, что рисует его рука. В эти моменты он сливался сам с собой. Не смотря на лист, получалось всё аккуратно. Тоже редкость. Да, это всего-навсего наброски, чтобы не потерять этот идеальный образ. Нужно будет всё растушевать, выделить глаза, придать объём губам. Эта работа не на один час, но она доставляет удовольствие. Матсуми не пришлёт ей её же портрет, он никому его не покажет. Он просто будет греть душу Декусуты, которая иногда теряет любое желание существовать дальше. Такая уж натура. Не предсказуемая, таинственная, но в тоже время манящая. Ещё пара штрихов и вот прямой нос с небольшой горбинкой, скулы. Шея, такая изящная. Всё, лист кончился. Нужно теперь возвращаться к началу. Этот портрет должен быть превосходным, таким же неповторимым, как и сама незнакомка.

Отредактировано Matsumi Dekusuta (2009-10-25 14:48:09)

0

3

Она сама по себе, она со всеми и ни с кем,
Она нужна всем, но не нужна никому.
В ее зеленых глазах легко можно прочесть,
Что она принадлежать никогда не сможет одному.. (с)

Свернуться в клубочек и сидеть на ступеньках, чувствуя, как холод обволакивает тело, как он пробирается в душу, ползет по венам, артериям, добираясь до сердца. Она не хочет, чтобы так больше продолжалось. Она хочет, чтобы все прекратилось, чтобы она перестала чувствовать, реветь и сожалеть о том, что было. А она хочет стать опять той, кому все равно, кому на всех наплевать и кому действительно ни до кого нет дела, кроме как до себя любимой и хорошей.
Обвить коленки руками и прижаться к ним подбородком. Пусть все идет так, как идет. Именно сейчас. Пусть она станет снежной королевой. Величественной, сильной, бездушной. Это же раньше было так просто! Раз - щелчок пальчиками, и.. ничего. Надо опять бороться, надо опять вставать на старый заснеженный путь и идти вперед, закрыв за собой дверь. Тихо, мирно, без лишних эмоций.
- Тряпка. - Шепчет она себе под нос просто потому, что знает, что это правда. Расквасилась из-за какого-то парня! Что за бред вообще? Он ведь сам прибежит. Через день, два, месяц, год. Он все равно найдет ее, поцелует, обнимет и скажет, что ничего не было. Поверит? Скорее всего. но в душе теплится надежда, что все же с губ слетит заветное "Катись к черту". Дверь захлопнется, оставив его на другой стороне, а в душе ничего не екнет. Это идеальный сценарий. Жаль, в жизни такого не бывает.
- А еще дура. Наивная влюбленная дура. - И никаких аргументов, чтобы доказать обратное. Хороша, наверное, картина со стороны! Но кто заглянет в этот уголок колледжа? Кто будет бродить поздно ночью по кампусу? Только такие же чокнутые, как она. А значит, никого здесь быть не может.
Так что можно без зазрения совести провести рукавом черного кардигана по щеке, размазывая неизвестно откуда взявшиеся слезу и прикрыть глаза, убрав за ушко прядь волнистых волос. нет. так дело не пойдет. ну сколько можно слез? Все. Решено. Последние капли пробегутся по щекам, оставляя мокрые следы, и больше ничего. хватит.
И еще одно вроде бы детское, но в тоже время элегантное движение руки. Глаза немного покраснели, щечки горят, а рукав черного кардигана влажный. незадача. Значит, еще пару минут можно просидеть здесь, успокоится.
И стоит только поднять глаза, устремив их в окно, как..
- Какого черта? - Непроизвольная реакция на неожиданное для нее появление парня. Его не было. А сейчас он уже тут. Сидит неподалеку и что-то строчит в альбоме. И что дальше делать - непонятно. то ли закричать на него, то ли убежать, то ли поинтересоваться, почему он тут.
Но второе - это не в ее манере. Третье.. ей положительно все равно. А на ругань просто нет сил. Значит просто смотреть на него безразличным взглядом, ожидая дальнейших действий.

0

4

Матсуми продолжал кропотливо трудиться над своим произведением. Он вкладывал душу в этот процесс. Да он ему вообще нравился. Он обожал рисовать, обожал выражать на бумаге то, что чувствует. В конце концов, это чутли не единственный способ отгородиться от окружающих его проблем. Сложно порой приходится, чёрных полос, словно больше чем белых. Да вообще в это время года Матсуми редко посещают позитивные мысли и эмоции, это его бесило, до безумия. Хотелось действительно радоваться этому чёртовому снегу и Новый Год встречать не с кислой физиономией на лице, а Рождество он, иногда, вообще забывает отметить, если друзья не позовут его отмечать, а так, день как день, порой он даже удивлялся, куда это вся эта масса так спешит? Декусута вообще был довольно странной личностью, его не легко понять, да и при разговоре с ним довольно сложно.
Штрих за штрихом, он аккуратно указательным пальцем растушевывает карандаш, пытаясь сделать портрет более реалистичней. Матсуми чаще всего рисовал именно простым карандашом, не любил краски, гуашь, масло и всё тому прилагающееся. Чтобы сдать экзамены Декусута не раз переделывал свои работы, ибо что-то смазывалось или оттенки не те были. Разумеется, это выводило его из себя, так что после сдачи, он на долго забыл о красках, ибо они его не очень-то и  привлекали.
Декусута так погрузился в собственный мир творчества, что напрочь забыл о том, что рисует с натуры, что девушка всё ещё находится здесь, что возможно ей не придёт по вкусу данное действие. Он даже не думал об этом, в конце концов ничего, по его мнению, незаконного не происходит. Ну рисует человек, душу вкладывает, так почему бы его не поддержать? Ведь не с каждой персоной, которая попадается Матсуми, рисует портреты.
Он даже не понял, как вернулся в реальный мир. Словно очнулся. Брюнет посмотрел на девушку, которая в свою очередь пристально направила свой взгляд в сторону японца, но видимо, не спешила заговорить. Что касается Матсуми, то он сам не был разговорчивым. Отдавал предпочтение тишине, нежели шуму. Он любил молчать, тупо палясь в одну точку. Но в этот раз что-то подтолкнуло его открыть рот первым.
У тебя очень выразительные черты лица,-не прерываясь, Матсуми продолжал вырисовывать линии на бумаге. Он не посмотрел на девушку, ибо отчётливо видел её на бумаге. Наверно, это будет одна из лучших работ Декусуты. Такое старание. Давно так не рисовал.
Я никому этот портрет не покажу, так что не бойся,-он улыбнулся уголками губ, как до него дошло, что возможно самой девушке интересно посмотреть, что получается у Матсуми. А ему жалко и не было. Даже не смотря на то, что Декусуте не нравилось, когда люди видели его старания в процессе. Он предпочитал показывать уже законченные творения. Но сейчас, без особого стеснения, он развернул портрет к брюнетке и, немного повернув голову в бок, посмотрел на неё.
Думаю, похожа, м?-Матсуми замер в ожидании ответа. На самом деле он не воспринимал критику в серьёз, но на этот раз мнение самой натурщицы ему было важно.

0


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » И капля вдохновения среди безысходности.