M O R G A N O

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » Anti-blue-stocking


Anti-blue-stocking

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Действующие лица: Леонардо Ферерра и Ивэйн Ричардс
Либретто: [Можно ли почувствовать уважение к тому, кто вызывает лишь усмешку? Или, напротив, - понять, что источник низкой самооценки не так уж плох?]
ООС: прости, лучше в голову не пришло.

0

2

Наверное, глупо, когда третьекурсница художественного отделения, девушка умная и талантливая, боится первокурсника. Но это было так – Ивейн боялась Леонардо, хотя и пыталась это скрыть. Наверное, именно поэтому один из преподавателей, ведших и у третьего, и у первого курса попросить одну из лучших студенток чуть подтянуть Ферарро. Так, по мелочи…
Только вот он был из тех, кто презирает синих чулок. Таких, как она.
Девушка взглотнула и в очередной раз посмотрела на себя в зеркало. Нет, блеск лучше стереть, и волосы стянуть в хвост. Она именно так поступила  торопливо вошла в класс, где они должны были встретиться с Леонардо.

+1

3

Он сидел в пустом классе около пяти минут. Его сегодняшняя наставница ещё не пришла, а значит оставалась надежда на то, что она и вовсе тут не появится. Минутная стрелка плавно спешила к отметке 12 и стоило ей до туда доползти, как дверь распахнулась и в класс вошла Ивэн.
Отработка в компании синего чулка, вот угораздило же, - подумал Лео рассматривая третьекурсницу. Ничего особенного, никакого изюма, все бледно и спокойно, даже слишком. Хотя, если распустить волосы, и добавить лицу румянца, то будет не так уж плохо.
- Привет, - сказал Леонардо. Пусть ему вся эта бодяга с отработкой совсем не улыбается, но начинать же с чего-то надо, - и чему тут умеют обучать третьекурсницы? - спросил он, пытливо моргнув. Его низкий с легкой хрипотцой голос, наполнил комнату, в которой было не особенно светло.
- Надеюсь это действительно что-то стоящее, а не очередной убитый вечер, в компании черт знает кого, - окончание фразы он не стал произносить в слух, но ход его мыслей и так был прозрачен и должно быть понятен.
- Начинай, я весь внимание!

+1

4

Зайдя в класс, она поймала на себе презрительный взгляд и торопливо облизнула губы, пытаясь стереть блеск - вдруг он подумает, что она для него намазалась. Девушка покраснела, представив себе его реакцию в таком случае и торопливо застегнула верхнюю пуговичку у блузки, слишком строгой и скромной для молоденькой девушки.
-Добрый вечер.

Она прошла через класс и положила свои книги на стол преподавателя, потом замерла, стараясь подобать более-менее подходящий ответ.
-История изобразительного искусства. Надеюсь, это будет не зря потраченное время для вас. Начнем. Петрогли́фы — высеченные изображения на каменной основе. Могут иметь самую разную тематику — ритуальную, мемориальную, знаковую со всеми возможными взаимопересечениями.Традиционно петроглифами называют все изображения на камне с древнейших времён (палеолита) вплоть до средневековья, за исключением тех, в которых достоверно присутствует хорошо разработанная система знаков. Абсолютно однозначного определения не существует. Петроглифами называют как первобытные пещерные наскальные тёсаные рисунки, так и более поздние, например, на специально установленных камнях, мегалитах или «диких» скалах.

Отредактировано Yvane Richards (2009-10-14 01:32:58)

+1

5

Девушке было явно не по себе, но как говорить кого тревожит чужое горе. Лео себе к типу сочувствующих не относил, ему вообще было плевать на то, как Ивэн себя чувствует. Девшука волновалась, чего стоило поедание блеска украдкой и судорожное застегивание пуговиц.
АХТУНГ! Она что ли решили, что меня интересует то, что под блузой? Дивно, ей-богу. А прикид можно было выбрать повеселее, даже библиотекарши уже так не одеваются.
Девушка начала читать лекцию, складно так начала подробно и стоит отметить, что получалось у нее очень даже неплохо, вот только записывать ломало. Поэтому устроившись по-удобнее и сложив руки на груди Лео начал слушать. Возможно рассказ показался бы увлекательным, но все это Леонардо и так прекрасно знал.
- А можно вопрос, - отозвался он со своего места,  - вы решили вычитать мне курс истории с самого начала? Право не стоит, я владею знаниями по предложенной теме в полном объеме. Что там дальше по плану?

+1

6

Наверное, именно так себя чувствует человек, катящийся на роликах и неожиданно встречающий на пути мягкую, но непреодолимую стену, в которую врезается. Только что были скорость, восторг... а остался лишь резко выбитый воздух из легких и обида. Ей и в самом деле было обидно - когда она поинтересовалась днем, что бы он хотел услышать, в ответ было произнесено нечто в духе "сама решай". Она решила и вот... может, он специально это делает? Издевается над ней. Она выдохнула воздух - почти свирепо - и ответила:
-Хорошо. Другое, так другое - если ему еще что-то не понравиться, она... она уйдет, да. - Орнамент — один из древнейших видов изобразительной деятельности человека, в далеком прошлом несший в себе символический и магический смысл, знаковость, семантическую функцию. Но ранние декоративно-орнаментальные элементы могли и не иметь смыслового значения, а являться лишь отвлеченными знаками, в которых выражали чувство ритма, формы, порядка, симметрии. Исследователи орнамента считают, что он возник уже в верхнепалеолитическую эпоху (15—10 тыс. лет до н. э.). Основанный на неизобразительной символике, орнамент был почти исключительно геометрическим, состоящим из строгих форм круга, полукруга, овала, спирали, квадрата, ромба, треугольника, креста и их различных комбинаций. Использовались в декоре зигзаги, штрихи, полоски, «елочный» орнамент, плетеночный («веревочный») узор. - теперь ее голос звучал иначе, чем в прошлый раз - тише, торопливее, до такой степени, что она иногда "забегала" словами на слова и запиналась, проглатывая окончания.

Отредактировано Yvane Richards (2009-10-14 10:59:25)

+1

7

Девушка расстроилась, это было видно и в чуть неловких рефлекторных жестах, продиктованных скорее волнением и неуверенностью в себе, чем врожденной особенностью. А вот свирепый выдох, порадовал. Губы Лео растянулись в снисходительной усмешке, а взгляд чуть прищуренных глаз внимательно следил за каждым движением девушки.
Теперь мы решили посвятить дремучего первокурсника на тему орнаментов, какой тонкий педагогический ход. Будь тон по увереннее и речь по членораздельнее, я бы впечатлился.
Он продолжал слушать о зигзагах и плетеночных узорах, понимая, что если сейчас девушку не прервать, то она окончательно заговориться и чего доброго ещё и разревется прямо здесь. Ну, нет! Нам такого счастья и даром не надь и за деньги не надь
Поймав паузу в рассказе девушки, Лео с чувством толком и расстановкой продолжил:
- Особенного развития достигает орнамент там, где преобладают условные формы отображения действительности. Доподлинно известно, что до наших дней дошли образцы орнаментов цивилизаций Древнего Востока,  доколумбовой Америки. В азиатских культурах древности и средних веков, в европейском средневековье орнамент также был востребован. В народном творчестве, с древнейших времён, складываются устойчивые принципы и формы орнамента, во многом определяющие национальные художественные традиции конкретных географических регионов и определенных этнических групп.
Как правило орнаментом пытались передать  эстетическое осмысление деятельности человека, творчески преобразующей, упорядочивающей природу или религиозного содержания. В орнаменте, особенно в народном творчестве, где он имеет самое широкое распространение, запечатлелось фольклорно-поэтическое отношение к миру. Со временем мотивы утрачивали свой первоначальный смысл, сохраняя декоративную и архитектоническую выразительность. Важное значение в генезисе и дальнейшем развитии орнамента имели эстетические общественные потребности: ритмическая правильность обобщённых мотивов была одним из ранних способов художественного освоения мира, помогающим осмыслить упорядоченность и стройность действительности,
- он не сразу заметил насколько увлекся повествованием, но деваться было уже некуда.
- Тебя саму привлекает орнаментация поверхностей? - он посмотрел на девушку, по виду которой было очень трудно понять, что именно она предпримет на его выходку, - впрочем, если не хочешь, то можешь не отвечать.

+1

8

Она замерла, слушая, как он теперь читает ей лекцию. Это было... обидно. Даже нет, не так - это было оскорблением. Прямым оскорблением в ее адрес. Еще не дожидаясь, пока он замолчит, девушка прошла к столу и перебрала учебники, аккуратно убирая тот, что держала, в стопку:
-Можешь идти. Ты думаешь, что мне это нужно - сидеть здесь с тобой? Да? Будто у меня своих дел нет...
- у нее в самом деле не было никаких планов. Но она могла почитать книгу.
-В общем иди, мне нужно дождаться преподавателя и сказать, что я не буду с тобой заниматься.
- она уткнулась в книгу, одев не слишком красивые, немного грубые очки. Книга лижала вверх ногами, но кому какая разница?

+1

9

Он достиг заданной цели, утер нос заучке и по всей видимости должен быть счастив, что все закончилось куда быстрее, чем он планировал. Вот только, радости и довольства самим собой и собственными поступками так и не наступило. Она слишком быстро сдалась или все-таки я перегнул палку?
Девушка переклыдывала книги, а после усевшись за стол и нацепив на нос очки, в роговой оправе, принялась активно изображать читающую.
Чуть помедлив, Лео встал из-за парты и направился к учительскому столу, за которым сидела Ивэн. Усевшись на край и улыбнувшись девушке во все 32 зуба, он невинно поинтересовался:
- Раз уж ты занята чтением и у меня так удачно освободилсся вечер, то я бы очень тебя попросил почитать мне вслух, знаешь, это так умиротворяющее действует на мою пассивно-агрессивную натуру.

Отредактировано Leonardo Ferrera (2009-10-15 00:10:57)

+1

10

Глаза заметно повлажнели - что плохого она ему сделала? То, что не вертит перед ним задом в миниюбке? Что не ходит на вечеринки? Но она ведь просто такая. Не хочет - пусть с ней не общается. Она ведь его об этом не просит. Ей и самой совсем неплохо. Она и одна счастлива. Но голос звучал спокойно и холодно... если бы она еще не терла переносицу так сильно, казалась бы способной:
-Мне кажется, вы сами умеете читать. Могу дать адрес ближайшей бибилиотеки. Я вам ничего не должна, поэтому можно попросить оставить меня в покое?

+1

11

Вот сейчас самое время уйти, посмеяться и свалить, а потом посмеяться с кем-нибудь над этой девочкой-одуванчиком. Но Леонардо решил остаться, девушка изо всех сил пыталось сохранить хорошую мину при плохой игре, но получалось плохо. И пусть голос звучал спокойно, но невротический уклон координации и влажный блеск в глазах, выдавал девушку с потрохами.
- Попросить конечно можно, но я не уверен. что смогу удовлетворить ваше желание в полном объеме, - он тоже перешел на вы, но уходить, пока, не собирался, - почему бы нам просто не поговорить? Или вам нужно обязательно кого-то поучать? Неужели вам это не надоело, неужели не хочется просто расслабиться и поговорить, хоть о тех же орнаментах, только на равных?
Лео сам не особенно понимал, почему сидит здесь и донимает бедную девушку. Он не хотел обижать ее, но вышло именно так.
- Ладно, извини и не обижайся, просто рано или поздно ты точно поймешь, что люди, иногда могут быть не менее интересны, чем книги.

+1

12

-Мне задали с вами заниматься, я сама не могу отказаться от этого задания. Но счастливой оно меня совсем не сделало. Поэтому, поверьте, ваше нежелание меня крайне радует.
Она посмотрела на него сквозь половинки очком, теперь скорее удивленно, чем зло:
-Поговорить? И о чем же? О ваших шуточках в мой адрес? Или, быть может, о том что я не хочу быть наровне с теми, кто не испытывает ко мне симпатий и всячески это показывает? "Синий чулок", о чем с ним вообще можно говорить?
- надо же, она даже добавила язвительности в голос, помня, что именно он назвал ее так - девушка слышала это краем уха.
-Мне не на что обижаться. Просто я не испытываю радости от вашего общества
. - она, всегда встрогая к себе и другим, чуть поджала губы, надеясь, что он уйдет - парень был обоятельным, честное слово, это чувствовалось на генном уровне, а она плохо ладила с такими людьми.

0

13

- Все началось с того, что тебе все это в тягость. С тем же успехом, ты могла вообще не приходить, не тратить драгоценное время на мою неблагодарную персону, - теперь он специально обращался к девушке на ты, игнорируя ее официально-отстраненный тон.
Парень молча дослушал ее ответ, а потом продолжил:
- А хотя бы и о них. Расстроилась? Зря. Между прочим синие чулки сейчас в моде, сам видел пару таких у сестренки. Вообще, видела бы ты свое лицо, когда преподаватель вешал на тебя мое репетиторство. У меня тогда сложилось впечатление, что тебя попросили научить гиббона танцевать фокстрот, а не подтянуть меня  по истории. Да, мои оценки не такие высокие, как твои, но это совсем не означает, что я знаю много меньше твоего. Ты повела себя стереотипно, я решил тебе подыграть. Ты ведь и не ждала от меня ничего другого?
Нельзя сказать, что Лео презирал заучек, скорее даже наоборот. Ему было просто непонятно, как нормального здравомыслящего человека угораздило загнать себя в такие узкие рамки.
- Тебе никогда не хотелось прогуляться с кем-нибудь, поболтать и просто вместе помолчать. Забить на книги и преподов, которые тихо радуются тому, что у них есть кто-то на кого можно свалить свою работу заняться своими делами в освободившиеся часы.

0

14

-А почему мне это в тягость? Быть может, все дело в том, что мне не нравиться, когда за моей спиной надо мной смеются? Удивительно, но это так. У меня есть уши и я все слышу. И мне обидно вообще-таки! - в любом случае, даже если их насмешки не имели в себе злого начала, она воспринимала их, как обиду. Что поделать, она слишком уязвима.
-Это прямо вершина юмора - синие чулки в моде. Может, вы поэтому со мной и говорите, потому что я в моде?
- голос уже откровенно звенел от слез, но она еще старалась держать себя в руках. - Я ждала, что вы молча выслушаете мою лекцию и мы разбежимся, все-таки у нас не так много желания общаться друг с другом. Надеялась, что у вас хватит совести не доставать меня, когда я пытаюсь вам помочь.
Она совсем не считала свою жизнь узкой. Может у нее и в самом деле не самый большой круг общения, но ей-то этого достаточно! И она уже целовалась, да, с Бартом. Вернее, это он ее целовал.
-Хочешь верь, хочешь нет, но и я гуляю, и болтаю и все такое. У меня есть друзья. Но я серьезно отношусь к учебе и к преподавателям! И особенно к их просьбам. Я не виновата, что ты относишься к учебе безалаберно!

0

15

Лео даже моргнул от удивления, такие обидчивые девушки на его пути не встречались,до сегодняшнего дня. То, что девушка обиделась и уже была готова расплакаться, было видно невооруженным глазом. Докатился, довожу заучек сравнивая их с модными чулками...
- Не в тягость говоришь? Тогда почему у тебя было такое лицо? Я вообще-то не кусаюсь, чтоб ты знала. И интеллектуальный коэффициент у меня стартует не от -5. С чего ты вообще решила,что я над тобой издевался? А может ты мне просто понравилась, а неосторожно брошенная шутка, была тем самым маячком, на который ты не сможешь не заметить и проигнорировать?
Откровенная чушь, вот только в каждой чуши есть доля чуши - все остальное правда. Лео действительно заинтересовался Ивэн, упрямое следование выбранным принципам наконец-то произвело на парня должное впечатление.
- Я не безалаберный, - возмутился Феррера, - и если честно,так и не понял, зачем преподаватель назначил мне индивидуальные занятия. Может он хотел разнообразить мой, да и твой круги общения?

Отредактировано Leonardo Ferrera (2009-10-15 21:43:44)

0

16

-Ты сам в эту чушь плаваешь? Про нравиться и не издевался? Лично я - нет, и ни за что бы не поверила. Такие как ты - она имела ввиду много слов: популярные, известные, веселые общительные, модные - всегда недолюбливают "бедных синих чулков".  - она слишком хорошо помнила все те обиды, которые приносили ей и бывщие одноклассницы из пансиона, и парни здесь, как, впрочем,  и некоторые из девушек - пусть часть из обид и жила только в ее голове. - ну вот, я не проигнорировала твой маячок. И что дальше?
Она могла лишь хмыкнуть и повести плечами:
-Нет. У меня хороший круг общения и касается только меня.

0

17

- А то, что ты все воспринимаешь в штыки. Так нельзя. Это знаешь ли вредно для нервной системы. И вообще, что тут такого, ведь при желании ты можешь понравиться кому угодно.
Лео поднялся из-за стола и взяв в руки мел принялся набрасывать на доске  портрет девушки: стянутые в хвост волосы, наглухо застегнутая блуза, чуть опущенные вниз уголки губ и полные вселенской печали глаза. Набросок выходил очень удачным. По окончании с доски смотрело печальное лицо Ивэйн.
- Красиво. Только слишком печально на мой взгляд, - сказал Лео подходя по ближе к третьекурснице. - Скажу честно, что если чуть-чуть сбавить педантичности, то я вы с удовольствием написал тебя с натуры.
Рука Леонардо потянулась к волосам девушки и стянула резинку с волос, позволяя прядям рассыпаться по плечам и спине.
- Было бы здорово, если бы ты улыбалась. Хотя, я посмею предположить, что такие наглые и несносные типы, как я такого счастья, как лицезрение твоей улыбки, никогда не удостоятся.

+1

18

Она не выдержала и рассмеялась уже громче - вся ситуация казалась слишком странной и сбивчивой. Ну да. А что дальше? Он начнет уверять ее в своей великой любви, потом приедет на белом коне и в короне? Эта мысль опять заставила ее прыснуть - она прибавила лицо Леонардо к одной из иллюстраций в недавно прочитанной книге Геймана - голый принц на коне. Выглядело забавно.
-Я не все воспринимаю в штыки. Ты мне не нравишься, потому что ты и твои дружки надо мной смеетесь. И без разницы, привлекаешь ты мое внимание или как там.

Она невольно отдернулась назад и вспыхнула - он вел себя слишком развязанно:
-И смысл в натуре, если на рисунке буду не я? - она бросила взгляд на то, что он нарисовал. Красиво: - да я педант. Да, я синий чулок. Да, я старая дева. Да, я умру через сто лет кошатницей одна в своей квартире где никогда не ступала мужская нога. Но это - я. И моя улыбка - это моя улыбка. Она просто есть, если меня смешат и нет - если не смешат.

+1

19

Девушка засмеялась и это было определенно лучше, чем если бы разрыдалась. Конечно, его доводы смехотворны, ведь и такая вероятность могла бы быть, пусть мизерная, но ведь могла.
От его слишком смелого движения, девушка дернулась в сторону, увеличивая расстояние между ними. Её резинка так и осталась лежать на руке Леонардо, а сам парень ответил:
- Вот видишь, я был прав с улыбкой тебе лучше. Даже спрашивать не стану о чем ты там думала, когда смеялась, но не сомневаюсь, что мне это не польстит. Мне правда жаль, что я посмеялся над тобой. Теперь ты сделала то же самое, так что мы квиты.
Дослушав до конца ее изречение на тему: "Педантичные кошатницы: синий колор и воздержание - это не смертельно", Лео засмеялся.
- В этой натуре огромный смысл.Может тогда тебе удастся рассмотреть себя глазами других. Ведь тебе совсем не нужно меняться, нужно просто дать себе возможность немного расслабиться и быть проще, вот увидишь люди сразу к тебе потянутся, при чем не только за списыванием контрольных и домашних заданий.

+1

20

И как ему объяснить, что даже если это не польстит парню, это не будет для него так больно, как для ее - любые экивоки и намеки в ее адрем, любые упоминания о ее несовершенстве, которое ей и так слишком часто раньше тыкали в нос? Нет, он вряд ли поймет. В его жизни такого не было.
Девушка протянула руку и забрала резинку, но затягивать хвост опять не стала - просто начала автоматически вертеть ее в руках. Она чувствовала тот же азарт, что в столовой накануне - переспорить и получить свое.
-Я и так простая и расслабленная, такая же, как все. Если люди видят во мне только учебник на ножках - это их проблемы, а не мои. Это они много теряют. И если ты видишь меня такой  она кивнула на доску - не буду тебя разочаровывать.

0

21

Он видел, как рука девушки тянется к его руке, чтобы забрать резинку и уже,было собирался сжать раскрытую ладонь в кулак, чтобы не позволить Ивэйн забрать эту вещь, но, в последний момент, передумал, позволив девушке осуществить желаемое. Паясничать и заставлять третьекурсницу чувствовать себя не ловко уже не хотелось. Странная она. Принимать все так близко к сердцу.
- Ты не такая как все и прекрасно это знаешь. Ты одна из многих, впрочем, я тоже. ТЫ хочешь быть как все, пряча за образом синего чулка свою неповторимую индивидуальность, я больше чем уверен, что это так.
Лео подошел к доске и показав на свой рисунок сказал:
-Разочаровать? Ну уж нет.  Вот посмотри, разве этот изображение качественно передает тебя, твою суть? Я сумел зафиксировать только элементы внешности и больше ничего, здесь напрочь отсутствую детали. А все потому, что ты не желаешь показать всем вокруг и мне в том числе, ещё хоть чуточку себя. Разве тебе не причиняет боль маскировать свое совершенство таким нелепым поведением?

0

22

Она вновь забрала волосы в хвост, впрочем, сделала это уже неудачно и немного нелепо - он чуть сбился и теперь локоны торчали во все стороны. А она ведь старалась, делая это, а потом еще раздумывала, не купить ли ей утюг, что бы волосы были красивыми и ровными.
-Я и есть синий чулок. Чем тебе не нравиться такая моя индивидуалность
- голос звучал обиженно и немного нервно, девушка не могла согласиться с подобной точкой зрения. Почему никто не верит в то, что девушка может быть спокойной, скромной и ввежливой, что она и в самом деле может любить читать больше нарядов и походов на вечеринки?
Они все какие-то странные.

-Оно не нелепое. И ничего не маскирует. Я просто такое. Ты вот тоже притворяешься, а на самом деле застенчивый зашуганный ботаник.
- она ощущала "дух противоречия" и не могла согласиться с позицией Леонардо... но хотя бы не боялась его.

0

23

- Ты ещё спрашиваешь, чем мне не нравится? Синий чулок - это не твоя индивидуальность, это твоя повседневность, - Леонардо говорил спокойно, - будь это твоей индивидуальность, ты бы воспринимала упоминания о ней с восторгом, а не расстраивалась бы из-за глупой подначки первокурсника
Взяв в руки мел, Лео стал снова выводить на доске точеный профиль Ив, чуть кривовато посаженный хвост и выбившиеся прядки.
- Вот смотри, этот вариант удачнее. Кстати, славная прическа, - сказал он кивая на ее хвостик и все-таки тихо засмеявшись с ее слов о "зашуганом ботанике". Отсмеявшись, Лео проказливо глянул на старшекурсницу и проговорил:
- У тебя богатое воображение, знаешь, с ботаником меня сравнивают впервые.  Может ещё поделишься соображениями на мой счет?

0

24

Она вздохнула и пояснила, не понимая, что его так сбивает с толку, что парень несет такую ерундудаже не ерунду, а полный бред, хотя это слова она, конечно, употребить в силу воспитания просто не могла:
-Я расстраиваюсь не из-за того, что ты упоминаешь о моей сущности, а из-за того, что ты делаешь это достаточно оскорбительно, во всяком случае, мне так кажется
- она опять съехала на какую-то ерунду и заня-ня-някала.
-Неуверенна. Это очень... немного - она помолчала, вздохнула, потом опять заговорила: - неаккуратно. Терпеть не могу быть неааууратной, уж прости.
Ох.... постарайся быть поаккуратнее, повежлевее.

-Ты любишь придумывать ерунду, и это все, что я могу сказать. И говоришь ее тут же.

0

25

Если сменить педантичную прическу прическу, на что-то более демократичное, и перестать застегиваться на все пуговицы, то она бы смотрелась нежнее, хотя, куда ещё нежнее? Но говорить ей этого не стоит, а то окончательно расстроится.
- Ивейн, - он назвал ее по имени и замолчал, - не против если я стану звать тебя так? А то от этих местоимений уже мутит. Мне жаль, что мои слова и вызывающие поведение тебя обидели. Извини.
Лео смотрел в глаза девушки, не зная как ещё дать понять, что он говорит правду. Ему самому было не совсем понятно, что именно  подвигло его на такой шаг. Возможно, просто стало немного понятно, что стоящая перед ним девушка слишком ранима, чтобы с ходу парировать его стебные высказывания.
Тебе было бы красиво со сложной косой, смотрелось бы очень аккуратно.
- Ну, а кто не умет? Тем более это не единственные мои качества.

0

26

-Не против. Мне нравиться мое имя, нравиться то, как оно звучит - девушка зарделась, поняв, что сболтнула лишнего, причем много лишнего - ей совсем не стоило говорить про свои собственные пристрастия в чем бы там ни было. - к тому же на то оно и имя, Леонардо.
Она чуть нахмурилась, а затем изящно наклонила голову, что бы серьезно ответить:
-Да, я принимаю твои извинения. Благодарю -
она не умела держать зла. - а больше я ничего о тебе не хнаю, так что ограничусь тими характеристиками.

+1

27

Лео с интересом наблюдал за девушкой. Вспыхнувший на щеках румянец, не то чтобы видоизменил лицо девушки, просто добавил ему живости, что ли. 
- Вот и прекрасно, если не трудно зови меня просто Лео, так привычнее, - сказал парень, ловя себя на том, что ему было приятно слышать свое имя в ее исполнении.
- О, не стоит. Будет лучше если ты узнаешь меня по-лучше и перестанешь считать меня чистым воплощением ерунды.
Феррера улыбнулся и подойдя поближе оперся об учительский стол. Бегло глянув на листки бумаги исписанные ровным почерком девушки Феррера спросил:
- Много времени и сил потратила на подготовку сегодняшнего занятия?

+1

28

Интерес парня к ее лицу заставил девушку покраснеть сильнее, но это было для нее привычно - краснеть.
-Хорошо, Лео - его имя она произнесла осторожно, будто бы пробуя на вкус, как иные пробуют лакомую конфетку, прислушиваясь к тому, как оно звучит в ее исполнении. Звучало приятно, и девушка заключила, что это весьма мило.
-Возможно ты прав -
она чуть улыбнулась, смутившись сильнее и смотря на него с куда большим интересом.
-Нет. Я просто переписала свои старые лекции, хотела тебе отдать, вдруг понадобяться.

0

29

Лео так его звали практически все, но из уст Ивейн его имя прозвучало как-то по-особенному. Ее смущенный румянец придавал миловидному лицу львиную долю очарования. Вот тебе и синий чулок, а всего то и дел, стоило присмотреться по-внимательнее.
- Помимо того, что я болтун и забияка, за мной наблюдаются склонности к рисованию и игре на скрипке, - Феррера подмигнул девушке, - так как, позволишь нарисовать себя как-нибудь?
Возможность заполучить уже готовые лекции была очень заманчивой, но учитывая все, что тут происходило, третьекурсница вряд ли отдаст наработанный материал.
- Если твое желание не изменилось, то я с удовольствием их возьму.

+1

30

Она была уверенна, что он все еще смеется над ней - ну или просто не хочет иметь проблемы с преподавателем, она ведь обязательно рассказжет, что занятия отменили, не для того что бы заложить, а просто из вежливости и добронравия. Но она умела держать маску при не очень хороших ситуацмях, если ее собеседник поступает так же.
-Я это запомню - она пытливо посмотрела на его руки - такие крупные, они, конечно, немного странно представлялись с изящным инструментом в руках. - Портрет? Если, конечно, сам хочешь.
Конспекты. Да, они нужны.

-Да, конечно - она аккуратно составила стопку: - держи.

0

31

- Да, я хочу нарисовать тебя, но не прямо сейчас, - следовало отметить, что Ив была совсем ему не знакома и по -хорошему не мешало бы присмотреться к ней повнимательнее. Рассчитывать на то, что девушка решится выделить для Лео хотя бы по тридцать минут в день, было бы наивно.
Остаются, только эти занятия... Что ж, все идет к тому, что я сам сейчас попрошу об их продолжении.
Взяв предложенную стопку исписанной бумаги, Феррера с благодарной улыбкой сказал:
- Спасибо. И да, на счет занятий, может ты все-таки проведешь со мной парочку. если честно, то в темах о художественных традициях культур Древнего Востока  я слабоват. Тебе не трудно будет помочь мне с этим?
Леонардо пытливо хлопнул глазами и стал ждать, что ответит на это девушка

+1

32

-Когда тебе будет удобно, Лео. Мне будет несложно уделить на это время.
Она улыбнулась и кивнула, утверждаясь в своих размышлениях по поводу того, что он просто хочет ей понравиться – что бы она помогла ему с учебой. Мог бы и просто попросить, все в Морганно знают, что она фактически не умеет говорить «нет» - то, что сегодня она попыталась прервать занятие, говорило о том, что девушка приложила к подобному решительному шагу все свои силы, не самые большие, если быть откровенной.
-Культуры древнего Востока? Скажи, что именно тебя интересует и я найду материалы к следующему занятию –
господи, может он хоть теперь даст ей спокойно вести занятия?

+1

33

- Что скажешь насчет завтрашнего дня, сразу после занятий?
И так было понятно, что она не откажет. По всей видимости возможность отказа напрямую противоречила ее природе, чем вероятно, при случае, пользовались все вокруг. Лео стал не исключением. Хотя, чего только не сделаешь, чтобы заинтересовать девушку, даже учится начнешь.
- Больше всего меня интересуют миниатюры произведенные на территории Ирана и Афганистана. Если не сложно, то был бы счастлив заняться их изучением.
Феррера внимательно смотрел на Ив, а после добавил:
- И ещё, тебе не стоит ждать преподавателя, он просил тебе передать, что отчет о сегодняшнем занятии ты предоставишь ему послезавтра, до начала пары.

+1

34

Это ее откровенно удивило - она была удивленна тем, что парень не использовал эти слова про портрет как простейший способ успокоить ее и заставить девушку помогать себе, а может, как благодарность за ее конспекты - красивые, аккуратные, с великолепным подчерком и небольшими зарисовками на полях. Красивые, хорошо очерченные от природы брови взлетели вверх, и она кивнула головой:
-Да, хорошо. Встретимся здесь или где-то еще?

Сделав пометки в блокноте, она закивала головой:
-Отлично, он все равно просил подготовить это письменно, и боюсь, что я бы не успела.

0

35

- Э то уже как тебе будет удобнее, - ответил Феррера, - я вот ничего не имею против прогулки на свежем воздохе. Ты как?
Рисовать ее в учебном кабинете, казалось совсем скучным и обыденным.
Смысл, если такой ее и так видят постоянно. Мне нужен другой образ, анти-синий чулок, значит и обстановка вокруг должна быть диаметрально противоположная. Впрочем, тут уже все зависит от ее желания.
- Впрочем тебе не придется много писать. Напиши правду о том, что я сорвал занятие, не позволил тебе прочитать мне лекцию.
Лео держал в руке стопку с конспектами Ив, а после недолгой паузы добавил:
- Не против если я тебя провожу?

0

36

Она тут же вспомнила про свое любимое место во всем колледже, где она проводила любую свободную минутку, если, конечно, было достаточно тепло и сухо: замечательная беседка достаточно далеко от колледжа, скрытая от посторонних глаз.
-Да, знаешь беседку у озера? Можно там.
- конечно, в классе ей было куда удобнее, но если он хочет на природе, то лучше всего в привычной и домовитой для нее беседке.
-Ты знаешь, что я так не напишу. Придумаю что-нибудь
- она нахмурилась, понимая, что если она напишет такое в отчете, им обоим не миновать проблем. Во всяком случае, ей так точно.
ЯА вот предложение проводить заставило ее нахмуриться и молча кивнуть - если хочет, его право.

0

37

- Нет, не знаю, - парень пожал плечами, - вот ты мне ее и покажешь. все-таки идея обследовать территорию колледжа была не лишней, тем более, что вдруг когда нибудь тихая беседка у озера сгодится  не только для рисования портретов.
- Это уже как хочешь. Я не обижусь при любом раскладе. Но мне будет приятно, если ты не расскажешь преподавателю все правды.
Вероятно, правдивый отзыв мог подпортить жизнь не только Лео, но и самой Ив, иначе с чего бы ей его выгораживать.
Девушка разрешила себя проводить, чем Леонардо не преминул воспользоваться. Держа конспекты в одной руке,а во второй все прочие принадлежности старшекурсницы он легким толчком ноги распахнул дверь спросил:
-В каком крыле второго этажа твоя комната?

+1

38

-Тогда давай встретимся завтра в четыре, возле центрального входа - ей показалось это весьма удобным временем, оба успеют закончить занятия, но при этом еще не стемнеет, и художнику будет вполне удобно зарисовать ее личико, сейчас вполне миленькое, возможно за счет того, что теперь на нем не было ни злости, ни раздражения, ни обиды, только дружелюбная улыбка:
-Если тебе, конечно, это будет удобно. Если нет, то сам назначь время, ладно?
Она опять чуть улыбнулась, затем продолжила говорить:
-В правом. - ей понадобилось время, что бы сообразить, какую, она путала право-лево.

0

39

- Отлично, буду ждать в условленном месте.
Тем более, занятия у меня заканчиваются в половине третьего, так что я даже успею перекусить.
Они шли по практически пустынным коридорам. Редко проходящие студенты не обращали на них никакого внимания. Дойдя до лестницы и не спеша преодолев ступеньки, Леонардо и Ивэйн оказались на втором этаже.
- Моя сестра живет в левом, - сказал Феррера, - а в правое я сегодня попаду впервые.
Дойдя до дверей в комнату третьекурсницы, Лео остановился. Нагло вламываться в личное пространство Ивейн в его планы не входило.
- Ну, что. До завтра. Если не сложно, одень что-нибудь зеленое, тебе ведь идет этот цвет, - улыбнувшись на прощание Феррера сказал, - пока, -и направился обратную сторону.

0

40

*конец квеста*

0


Вы здесь » M O R G A N O » Омут памяти » Anti-blue-stocking